Представители Индии обсудили с ректором АлтГУ совместные практико-ориентированные образовательные программы

1 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

31 июля с рабочим визитом Алтайский государственный университет посетили вице-президент Индо-Российской торгово-промышленной палаты г. Ченнаи, управляющий директор инжениринговой компании INMA Ltd Гурусвами Сундаравадивелу и генеральный секретарь Индо-Российской торгово-промышленной палаты г. Ченнаи, Индо-Российского общества культуры и дружбы Париманам Тангаппан. Представители Индии провели переговоры с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым и проректором по развитию международной деятельности АлтГУ Романом Райкиным.

Напомним, в марте 2023 года делегация Алтайского государственного университета во главе с ректором Сергеем Бочаровым посетила Республику Индия, где познакомилась с работой индийских университетов и научных лабораторий.

Принимая на площадке АлтГУ гостей из Индии, ректор подчеркнул, что Алтайский государственный университет имеет большой опыт преподавания русского языка как иностранного и рад принять на учебу студентов из Республики Индии как очно, так и на онлайн-курсы.

«Мы знаем, что абитуриенты из Индии всегда проявляют интерес к медицинским направлениям, но как классический университет мы можем предложить обучение по таким перспективным и востребованным  сегодня профилям как: биотехнологии, биология, химия, IT, экономика и многие другие» – отметил Сергей Бочаров. Также  ректор АлтГУ выразил готовность университета набирать студентов из Индии на проектно-ориентированные образовательные программы с участием индустриальных партнеров.

Еще одной темой стали научные исследования АлтГУ. Вуз может предложить индийским партнерам экономические исследования в области экспорта и импорта. 

Участники встречи также обсудили  возможность проведения совместных онлайн-турниров по шахматам для школьников и студентов. В Индии шахматы очень популярный вид спорта, а Алтайский госуниверситет поддерживает крепкие партнерские отношения с Федерацией шахмат Алтайского края, регулярно на площадке АлтГУ проходят крупные шахматные турниры для студентов. 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0