Сотрудничество в трансграничном Алтае обсудили с делегацией из Синьцзянского института экологии и географии академии наук Китая

5 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Делегация ученых из Китая посетила АлтГУ для обсуждения направлений сотрудничества. Целью поездки на Алтай является проведение совместной экспедиции для выявления потенциала в сферах охраны, развития ООПТ и совместной деятельности в области экотуризма.

На протяжении 20 лет развивается сотрудничество ученых АлтГУ с коллегами из Синьцзянского института экологии и географии. В этом году подготовлена совместная заявка на международный конкурс РНФ.

На прошедшем 3 сентября научном семинаре вместе с китайскими учеными приняли участие в презентации своих докладов и дискуссии преподаватели ИНГЕО, ИББ, ИИиМО, ИВЭП СО РАН, Тигирекского заповедника.

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров отметил, что сотрудничество с китайскими коллегами представляет большой интерес. АлтГУ реализует Программу стратегического развития «Приоритет 2030», в рамках которой идет работа над стратегическими проектами. Совместные исследования системы управления охраняемыми природными территориями, развития сети ООПТ в трансграничном Алтае способствует формированию природно-экологического каркаса. Это подтверждает высокий международный уровень научных работ ученых АлтГУ.

Руководитель китайской делегации, профессор института экологии и географии, директор Синьцзянскоой академии туризма Yang Zhaoping отметила необходимость совместных усилий в сохранении приграничных охраняемых территорий и биоразнообразия всех четырех стран региона - России, Китая, Монголии и Казахстана. Алтай становится известен во всем мире как регион экотуризма. Совместную деятельность в регионе необходимо осуществлять на принципах устойчивого развития, сохраняя природную среду и культурное наследие.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0