5 сентября состоялось торжественное открытие VI Азиатского студенческого форума в Самарканде

6 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

5 сентября прошло торжественное открытие VI Азиатского студенческого форума в городе Самарканд. С приветственными словами выступил Рустам Халмурадов, президент Ассоциации Азиатских университетов, ректор Самаркандского государственного университета, который отметил всевозрастающую роль молодых лидеров и инноваций в современном мире.

«Наш форум призван дать возможность молодым людям предложить пути развития и совершенствования мира. Мы ожидаем от участников интересных проектов, которые можно реализовать в настоящей обстановке», - отметил Рустам Халмурадов.

Проректор Алтайского государственного университета по развитию международной деятельности Роман Райкин зачитал поздравления от президента АлтГУ Сергея Землюкова и ректора АлтГУ Сергея Бочарова.

Всего в форуме примет участие более 200 студентов из 30 вузов азиатских стран. В рамках открытия была произведена передача зачетной книжки форума из рук студента АГУ Казакова Никиты представителю принимающего СамГУ. Накануне дня открытия у участников форума состоялась первая стратегическая сессия. Студенты АлтГУ встретились с модераторами и треков и обсудили возможные проекты для представления лучших практик Алтайского государственного университета. Всего таких треков на форуме будет пять: «Образование без границ», «Наука молодых», «Историко-культурное наследие», «Студенческое самоуправление и социальное проектирование», «Студенческие СМИ и медиа».

С творческими номерами выступили представители Самаркандского государственного университета и коллектив Алтайского государственного университета «Родники».

После торжественного открытия началась работа по секциям, на которой студенты расскажут про проекты своих университетов и разработают новые проекты по межуниверситетскому и международному взаимодействию. 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский:

«Приветствую организаторов и участников VI Азиатского студенческого форума «Узбекистан-Азия 2023», проходящего под эгидой Ассоциации азиатских университетов. В последние годы эта площадка успешно объединила творческую молодежь стран Азии в русле укрепления международного сотрудничества в образовательной, научной, общественно-политической и культурной сферах.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерация последовательно выступает за дальнейшее расширение молодежных контактов, развитие международной академической мобильности, выстраивание сетевого взаимодействия между университетами. Значительный вклад в достижение этих целей вносит Ассоциация азиатских университетов, объединяющая уже свыше ста авторитетных образовательных организаций.

Уверен, что решения и рекомендации, которые будут выработаны в ходе работы Форума, будут полезны и востребованы, послужат делу укрепления дружбы и взаимопонимания между народами наших стран».

Президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Рустам Халмурадов:

«От имени Ассоциации азиатских университетов и Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова приветствую участников, гостей и организаторов нашего Форума! Сегодня здесь, в Самарканде, собрались студенты и молодые преподаватели из 7 стран.
В современном обществе все больше возрастает роль молодых лидеров в развитии демократических институтов и развитии институтов гражданского общества, молодежных общественных объединений и организаций.

Наш форум призван дать возможность молодым людям расширить свои представления о механизмах реализации студенческого сотрудничества и самим предложить пути его развития и совершенствования. Мы ожидаем от участников форума интересных проектов, которые можно было бы реализовать на практике уже сегодня. Убежден, что мероприятие пройдет в теплой дружеской атмосфере и подарит много положительных эмоций.

Хочется выразить уверенность, что VI Азиатский студенческий форум «Узбекистан – Азия 2023» станет уникальной коммуникационной площадкой, направленной на развитие сотрудничества студентов и творческой активной молодежи стран Азии из различных сфер профессиональной деятельности в образовательно-научной, культурной, общественно-политической и гуманитарной областях».

Вице-президент Ассоциации азиатских университетов, президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков:

«За истекшие годы в Азиатских студенческих форумах, которые были организованы в Кыргызстане, России и Таджикистане, приняли участие более тысячи студентов из более, чем 50 ведущих вузов стран Азии. Форум получил широкую известность и популярность, стал точкой притяжения активной творческой молодежи, точкой генерации международных проектов в области образования, науки, межкультурного диалога, творчества, социальных инициатив, медиа.

Сегодня эстафету Азиатского студенческого форума принимает великолепный Самарканд. Традиции форума крепнут и развиваются, участники из университетов разных стран нацелены на активную совместную работу.

Дорогие участники, уверен, что VI Азиатский студенческий форум «Узбекистан-Азия-2023» пройдет на высоком уровне, а заложенный Форумом потенциал дружбы и взаимопонимания, найдет своё воплощение в новых ярких проектах!».

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров:

«В эти дни участников форума – студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников ведущих вузов стран Азии ждет насыщенная образовательная, культурная, творческая программа. Я с большим удовлетворением отмечаю, что наши общие усилия по повышению роли студенчества в развитии образования, науки и инноваций, межкультурного взаимодействия в уникальном интернациональном азиатском пространстве приносят свои плоды.

Азиатский студенческий форум уже имеет богатую историю и год за годом убедительно подтверждает свое значение как уникальной площадки, на которой происходит обмен опытом и творческими идеями между молодежными объединениями разных государств, местом, где рождается дружба и взаимопонимание между молодыми профессионалами, от которых зависит будущее наших стран и всего мира.

Мы ожидаем от участников форума интересных проектов, которые можно было бы реализовать на практике уже сегодня, и готовы оказать всемерную поддержку вашим инициативам. Убежден, что Форум пройдет в теплой дружеской атмосфере и подарит много положительных эмоций». 

Руководитель Федерального Агенства «Россотрудничество» Евгений Примаков:

«Россотрудничество со своей стороны традиционно содействует укреплению прямых связей между вузами и развитию международного молодежного взаимодействия. Агентство проводит отбор на обучение иностранных студентов по квотам Правительства России, Русские дома за рубежом регулярно вступают организаторами значимых культурных и научно-образовательных проектов, направленных на увеличение объемов академической мобильности и налаживание партнерских отношений и деловых контактов российских и зарубежных университетов. Желаю участникам Форума успешной и плодотворной работы, новых идей и вдохновения!».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0