Завершилась двухдневная работа по трекам на VI Азиатском студенческом форуме

7 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Всего в ходе форума студенты работали на пяти треках более шести часов.

Трек 1. Образование без границ: уникальные возможности для самореализации

Модераторы: Шерзод Мирзаев (Самаркандский государственный университет), Михаил Домуховский (Алтайский государственный университет).
На треке проектная работа осуществлялась тремя международными командами. Участники: Самаркандский государственный университет, Ошский государственный университет, филиал Казанского федерального университета в г. Джизаке, Государственный институт изобразительного искусства и дизайна Таджикистана, Алтайский государственный университет.

«Сначала Михаил Алексеевич Домуховский, модератор секции «Образование без границ» рассказал про основные направления международного образовательного сотрудничества, которые практикуются в Алтайском государственном университете. После Виктор Викторович поделился с нами очень полезной информацией-показал и рассказал, как правильно составить план для грамотного проекта. Далее мы поделились на три группы, и начали работать и придумывать идеи. В процессе был использован прием хакатон, и с его помощью работа шла намного быстрее» - рассказала студентка АлтГУ Софья Бобровская.

Трек 2. Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра

Модераторы: Екатерина Турилова (Казанский федеральный университет) Завкиддин Миртошев (Самаркандский государственный университет), Роман Райкин (Алтайский государственный университет).

На треке было представлено шесть проектов от пяти университетов: Ошского государственного университета, Бухарского государственного медицинского университета, Самаркандского государственного университета, Атырауского госуниверситета, Финансового университета при правительстве России.

«После открытия работы секции выступил проректор Роман Ильич Райкин, он привел в качестве примера Стива Джобса, который, продвинув науку вперед, тем не менее не получил нобелевскую премию. После этого участники разделились между собой, сформировав команды, которые в дальнейшем будут работать над итоговыми проектами. Студенты из разных государств представили разные научные инновации, в том числе наноспутники», - рассказала студента АлтГУ Татьяна Плюшко.

Трек 3. Гордимся прошлым, создавая будущее: историко-культурное наследие народов Евразии

Модераторы: Абдували Асланов (Самаркандский государственный университет), Юлия Лысенко (Алтайский государственный университет).

На треке были представлены четыре проектные группы, в которых объединились представители разных стран и университетов. Работа на секции была очень плодотворной.

Трек 4. Вместе мы можем все: студенческие общественные объединения и социальное проектирование

Модераторы: Икром Насимов (Самаркандский государственный университет), Юлия Калюжная (Кыргызско-Российский славянский университет), Алина Бушуева (Алтайский государственный университет).

Трек оказался самый популярным среди студентов и самым масштабным. На нем было представлено девять проектов на самые разные темы, волнующие студентов, от вопросов, касающихся медицины, до создания международных платформ по консолидации студенческих проектов. На треке оказались представители практически всех стран и университетов чем подтвердили название трека и главный лозунг этого форума «Вместе мы можем все!».

«Почти сразу после торжественного открытия форума началась работа на пяти треках, которые охватывают все сферы жизни: от науки до социального проектирования. В рамках знакомства с направлениями работы спикеры познакомили участников с проблематикой треков, участники заслушали наиболее перспективные проекты-примеры от студентов СамГУ. После этого началась работа над собственными проектами участников», - сказал студент АлтГУ Никита Казаков.

Трек 5. Медиа меняют мир: студенческие СМИ, персональные и социальные медиапроекты

Модераторы: Эрнис Алымбаев (Sputnik Узбекистан), Лочин Турсунов (Самаркандский государственный университет), Галина Гряникова (Алтайский государственный университет).

Трек объединил активную молодёжь, стремящихся через современные тренды выразить свой образ мышления и найти единомышленников. Всего было представлено 5 проектов от межнациональных команд: международная ярмарка «Творческий мир», платформа «Studhelp», интерактивный музей «Ренессанс», телеграм-канал «Будущее. Будущее в детях», международная платформа «Studygram». По итогам трека стало очевидным, что студентов волнуют такие темы как связь поколений, взаимопомощь и освещение талантов в СМИ.

«В рамках работы трека «медиа» участники лекцию директора «Спутник. Узбекистан», в которой он рассказал о важности информации в наше время. Также были рассмотрены такие аспекты, как экспертность и story-telling. После этого началась работа над собственными проектами в секции. Студенты разделились на интернациональные команды, после чего началось знакомство студентов между собой. Далее участникам предоставили время для обсуждения проектных идей», - рассказала студентка АлтГУ София Рыжих.

Завтра на торжественном закрытии участники форума представят по одному лучшему проекту, определенным модераторами треков. Также организаторы выберут активных участников всех треков. Лучшие студенты форума будут награждены памятными и ценными призами.