Ассоциация иностранных студентов АлтГУ АИСТ подвела итоги работы за 2023 год

25 декабря 2023 Управление международной деятельности

На декабрьском собрании Ассоциация иностранных студентов АлтГУ подвела итоги года, обновила актив, утвердила план работы на текущий учебный год. Присутствовали более 70 активных иностранных студентов из 11 стран, которые задействованы в АИСТе в качестве лидеров своих учебных подразделений и национальных групп.

Ассоциация иностранных студентов АИСТ создана в 2015 году на первом студенческом Конгрессе народов Центральной Азии. Активная работа объединения  продолжалась до 2019 года. В 2022 году студенческое объединение было возрождено, набран актив, перезапущена работа. Сегодня АИСТ насчитывает более 200 активистов и числа иностранных студентов из более 15 стран мира.

Начальник управления международной деятельности Михаил Домуховский:

«АИСТ является площадкой для самореализации иностранных обучающихся, ведь большинство наших студентов проявляют высокую общественную активность как в рамках университета, так и региона в целом. Наши устремления направлены на то, чтобы ассоциация продолжала выступать актуальной площадкой взаимодействия и укрепления дружбы в многонациональной студенческой среде, выстраивания единого позитивного диалога между ребятами разных национальностей, вероисповеданий, культуры и традиций».

В декабре при поддержке Лиги студентов АлтГУ состоялась школа актива АИСТа. Более 30 новых членов ассоциации влились в дружный многонациональный коллектив. В программу вошли мероприятия на командообразование, интерактивные деловые игры на знакомство друг с другом, фотокросс «Люблю АлтГУ!» и тренинг коммуникативных навыков.

Студент 2 курса ИЦТЭФ Ислом Манонов:

«Школа актива запомнилась тем, что удалось сдружиться с новыми ребятами, которые включились в деятельность АИСТа в текущем году, состоялись конкурсы на формирование команды. Надеемся принимать участие во всех мероприятиях Ассоциации иностранных студентов обновленной командой и приносить пользу университету».

На школе состоялось новогоднее собрание ассоциации с участием 40 активистов АИСТа из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Китая, стран Ближнего Востока и Африканского континента. Прозвучало множество праздничных слов в связи с наступающим Новым годом, в формате диалога обсуждены предложения иностранных активистов в рамках организации досуга студентов в период новогодних праздников, организован праздничный фуршетный сладкий стол.

Студентка ИГН из Казахстана Амина Амантаева:

«Большое спасибо организаторам за то, что подарили нам такое прекрасное новогоднее настроение! В следующем году надеемся активно включиться в общественную и культурную жизнь университета, организовать праздничный Навруз, несколько Школ актива иностранных студентов, выездные мероприятия на базы учебных практик АлтГУ».

Связано с разделами