В АлтГУ обсудят цифровое взаимодействие вузов Центральной Азии — международное агентство Sputnik

6 сентября 2022 Ред. сайта

Представители министерств образования и науки, руководители более 200 вузов и компаний из Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая и других стран обсудят цифровое взаимодействие вузов на V Международном образовательном форуме «Алтай — Азия 2022: евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики», который пройдет с 15 по 17 сентября в Алтайском государственном университете. Об этом сообщает международное информационное агентство Sputnik в Кыргызстане и Узбекистане.

Сегодня вузы делают приоритетом развитие новых международных цифровых сервисов, которые служат непрерывному профессиональному развитию, взаимодействию с иностранными студентами, многостороннему цифровому сотрудничеству, а также созданию эффективных механизмов интернационализации и экспорта образования, отметил ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Олег Ястребов.

«Глубоко убежден, что дискуссии, которые пройдут в рамках форума, позволят выработать единый консолидированный подход к работе на научно-образовательном пространстве Евразии в условиях глобальных перемен, а также определить новые векторы укрепления сотрудничества в рамках существующих партнерств», — рассказал он РИА Новости.​

Участники форума затронут темы формирования международного академического пространства, развития совместных образовательных программ как фактора повышения конкурентоспособности университетов-партнеров.

В программу форума войдут четыре экспертные сессии:

• интернационализация высшего образования в изменяющемся международном контексте: трансформация стратегических подходов в международной деятельности вузов и поиск антикризисных решений;
  • основные тенденции сетевого взаимодействия вузов в российско-азиатском научно-образовательном пространстве: стратегические приоритеты, формы партнерств. Текущее состояние и перспективы;
  • цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте;
  • «внутренняя» интернационализация: значение международного сотрудничества на локальном уровне.

В форуме примут участие ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин, президент РУДН Владимир Филиппов, ректор Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова Мухтар Толеген, советник министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Тумакова, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля, президент Алтайского госуниверситета Сергей Землюков и другие эксперты.

Форум состоится в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторы: АлтГУ, РУДН, Ассоциация азиатских университетов и Университет ШОС. В рамках форума также пройдут V Съезд Ассоциации азиатских университетов и Национальный ректорат Университета ШОС.