Рекордное количество сертификатов об успешном освоении русского языка иностранными студентами вручили в АлтГУ

19 июля 2023 Институт гуманитарных наук

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета вручило рекордное количество сертификатов об успешном освоении образовательных программ.

По итогам обучения в 2022-2023 учебном году 50 иностранных граждан получили сертификаты об освоении программ подготовки к профессиональному образованию на русском языке по четырём направлениям: гуманитарному, экономическому, инженерно-техническому и естественнонаучному.

Программы подготовки были сложными и продолжительными: иностранные слушатели ежедневно по 4-8 часов на протяжении 10 месяцев осваивали русский язык, русский язык будущей специальности и специальные предметы на русском языке в соответствии со специальностью: историей, обществознанием, литературой, математикой, физикой, химией и информатикой.

Все иностранные граждане начали изучать русский язык с нуля. Поэтому основная задача подготовки — интенсивное формирование умений и навыков понимания устной и письменной речи, чтения, говорения и письма на русском языке. Опытные преподаватели подготовительного отделения, специально прошедшие профессиональную переподготовку по методике и практике обучению русскому языку как иностранному (РКИ) в вузе, настойчиво и терпеливо обучали иностранных студентов разным аспектам русского языка.

«В результате обучения уже во 2-ом семестре наши студенты смогли участвовать в литературных конкурсах на русском языке в АлтГУ и АГМУ, где завоевали призовые места; выступили с докладами на русском языке на научных студенческих конференциях в АлтГУ и АлтГТУ, также завоевав призовые места. Так, например, Ндунги Ребекка Нтунья из Кении получила 1-е место на секции «Информационные системы и технологии». Наши студенты также приняли участие в праздновании Дня русского языка и Дней славянской письменности, подготовив выступления на русском языке, - рассказывает начальник подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ, кандидат филологических наук, доцент Алена Кинцель. – Главным итогом учебного года для студентов и преподавателей подготовительного отделения стали успешная сдача студентами выпускных экзаменов и получение сертификатов об освоении программ подготовки. Экзамены были сложными и многоаспектными. В результате итоговых испытаний сертификаты об успешном окончании подготовительного отделения получили 50 иностранных граждан».

Торжественное вручение сертификатов выпускникам Подготовительного отделения состоялось 14 июля на сцене концертного зала Алтайского госуниверситета. Документы об успешном освоении русского языка получили граждане из 17 стран мира: Джибути, Сомали, Кении, Зимбабве, Того, Бенина, ЮАР, Эсватини, Нигерии, Омана, Йемена, Сирии, Ирака, Афганистана, Индонезии, Монголии и Китая.

Большинство выпускников Подготовительного отделения станут студентами (бакалаврами, магистрами и аспирантами) Алтайского госуниверситета: из них 25 человек будут учиться по квоте Министерства науки и образования РФ, 15 человек — по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Выпускники подготовительного отделения ИГН традиционно становятся студентами разных институтов АлтГУ, поскольку подготовительное отделение осуществляет подготовку не только по гуманитарному, но также экономическому, инженерно-техническому и естественнонаучному направлениям. Из числа успешных выпускников студентами ИГН станут 15 человек, другие будут учиться в институте истории и международных отношений, МИЭМИС, институте биологии и биотехнологий, институте географии, институте математики и информационных технологий, институте цифровых технологий, электроники и физики и юридическом институте.

«Мы желаем нашим выпускникам успешного завершения образования и получения дипломов об окончании основных профессиональных образовательных программ! Пусть они сохранят добрые воспоминания о своих преподавателях и друзьях-однокурсниках и несут по всему миру славу о своей alma mater – Алтайском государственном университете, который с честью выполняет миссию по укреплению международных отношений и распространению русского языка, культуры и традиций российского образования», - подытожила Алена Кинцель.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0