Иностранные студенты подготовительного отделения ИГН АлтГУ показывают высокие результаты в освоении русского языка

11 мая 2023 Институт гуманитарных наук

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, установив в этом учебном году рекорд по количеству принятых на обучение граждан из-за рубежа, подводит предварительные итоги обучения, отмечая высокие результаты своих студентов в освоении русского языка.

В этом году на подготовительном отделении для иностранных обучающихся учатся студенты из Юго-Восточной Азии (Китая, Монголии, Индонезии), Ближнего Востока (Омана, Йемена, Сирии), Среднего Востока (Афганистана) и Африки (Кении, Бенина, Того, Джибути, Сомали, Зимбабве, Нигерии, ЮАР и Эсватини). Всего около 100 человек, осваивающих особенности русского языка в смешанных группах.

«Наши студенты изучают русский язык, который в следующем году станет языком их обучения по различным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры АлтГУ. Ребята изучают русский язык с нуля. При этом у наших студентов разные исходные языки: английский, французский, арабский, персидский, китайский, монгольский, индонезийский и другие. Поэтому наши преподаватели хорошо владеют методикой обучения русскому языку как иностранному с нулевого уровня в различных языковых аудиториях», - подчеркивает начальник подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ, кандидат филологических наук, доцент Алена Кинцель.

Обучение иностранных граждан на подготовительном отделении ИГН АлтГУ проводится по определенной программе, в соответствии с которой в первом семестре им преподавался только русский язык общего владения, во втором семестре ― язык специальности, который необходим для подготовки к поступлению в университет, а далее в программу обучения были добавлены специальные предметы на русском языке: математика, физика, информатика, химия, история, обществознание и литература. Эти предметы ведут преподаватели разных институтов АлтГУ в соответствии со своей специальностью. Так поэтапно проводится подготовка иностранных студентов подготовительного отделения ИГН АлтГУ к профессиональному обучению на русском языке, которое начнется в следующем году.

В программу обучения, кроме учебных занятий, включена и разнообразная культурно-просветительская работа со студентами, помогающая им быстрее адаптироваться в незнакомой для них языковой среде. Это посещение музеев, выставок, мастер-классов, культурных и спортивных мероприятий, участие в конкурсах, фестивалях, конференциях.

Начиная со 2-го семестра студенты подготовительного отделения ИГН АлтГУ принимали участие в конкурсах чтецов произведений на русском языке, инсценировках произведений русской литературы, участвовали в научных студенческих конференциях и фестивалях, и, конечно же, побеждали. Так, например, в число победителей фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023» вошли и студенты подготовительного отделения ИГН АлтГУ:

  • Коба Коми Матиас Эликплим (Того) со стихотворением Р. Рождественского «Всё начинается с любви»;
  • Шайста Мужтаба (Афганистан) со стихотворением Е. Баратынского о весне;
  • студенты группы 831 из Кении, Того, Бенина, Омана, Йемена и Монголии с инсценировкой русской народной сказки «Теремок».

В числе других достижений и побед – первые места в Фонетическом конкурсе чтецов на русском языке, прошедшем в Алтайском государственном медицинском университете; участие в круглом столе «Азия – Африка - Алтай» в рамках Международного научного симпозиума «Terra scimus», проводившегося на русском языке; представление докладов также на русском языке на ежегодной научной студенческой конференции «Мой выбор – наука!», проходившей в АлтГУ и АлтГТУ.

«Одним из наиболее значительных достижений года, пожалуй, можно назвать участие целой команды наших студентов, около десяти человек, в научной конференции «Мой выбор – наука!», где они представили доклады на русском языке по различным научным направлениям. Так, лучшим докладом секции «Информационные системы и технологии» был признан доклад нашей студентки из Кении Ндунги Ребекки Нтунья. Его рекомендовали к опубликованию. Кроме того, большинство студентов похвалили за хороший русский язык и это при том, что они начали его изучать всего лишь чуть больше полугода назад. Это и есть показатель эффективности работы подготовительного отделения ИГН АлтГУ и результат успешного освоения иностранными студентами русского языка», - добавила А.В. Кинцель.

Итогом обучения иностранных студентов на подготовительном отделении ИГН АлтГУ станут выпускные экзамены в июле этого года на знания, умения и навыки в области владения современным русским языком и специальными предметами будущей специальности.

«Подготовительное отделение для иностранных обучающихся института гуманитарных наук АлтГУ успешно реализует свою миссию по продвижению русского языка и культуры в мировом пространстве, а также позиционирования Алтайского государственного университета как одной из лучших в России образовательных площадок по обучению иностранных студентов основам русского языка, что способствует укреплению дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и странами Азии и Африки», - подытоживает А.В. Кинцель.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0