В ИГН АлтГУ по квоте правительства РФ поступает 7 иностранцев из стран Азии и Африки

3 июля 2023 Институт гуманитарных наук

В число студентов института гуманитарных наук Алтайского государственного университета в новом учебном году войдут выпускники подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ.

В этом году на основные образовательные программы института поступает 7 иностранных граждан, получающих высшее образование в пределах установленной правительством РФ квоты. Это представители таких государств, как Афганистан, Монголия, Кения и Джибути. В ИГН АлтГУ они будут учиться по программам бакалавриата и магистратуры на психологов, политологов, журналистов и педагогов.

«Мы уже на протяжении семи лет успешно участвуем в конкурсе на право обучать иностранных студентов по квоте. В этом году на подготовительном отделении для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ обучалось 36 студентов – это рекордная для нас цифра, - подчеркнула начальник подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ, кандидат филологических наук, доцент Алена Кинцель. ― Завершив учебу на подготовительном отделении, они, можно сказать, прошли нулевую ступень для иностранцев, получающих высшее образование в пределах установленной Правительством РФ квоты. Это те иностранные студенты, которые не знали русского языка и в течение года осваивали его в соответствии с нашей программой, а теперь продолжат учиться в Алтайском госуниверситете по программам бакалавриата, магистратуры или аспирантуры, того направления обучения, которое они выбрали изначально. В этом году у нас много математиков, физиков, айтишников, есть биотехнологи, экологи, географы и экономисты, и 7 из 36 иностранных студентов, получающих высшее образование по квоте, поступают в институт гуманитарных наук».

Так, например, Ниаата Винсент Могака из Кении будет учиться в магистратуре ИГН АлтГУ по направлению «педагогическое образование». Он из семьи простых служащих, проживающих в самом большом городе в Восточной Африке – Найроби, столице государства. После окончания магистратуры он планирует вернуться на Родину, где будет работать преподавателем в университете, став первым в своей семье педагогом.

Кенийская студентка Буерс Хелен Малусу поступает на бакалавриат ИГН по специальности «журналистика», потому что убеждена, что с помощью этой профессии она сможет донести до людей больше правдивой информации, которой, к сожалению, сейчас очень не хватает. Хелен Малусу из преподавательской семьи (отец – профессор университета, мама – школьный учитель), поэтому, посоветовавшись с родителями, она решила поехать учиться в Россию именно по этой специальности.

«Институт гуманитарных наук – это самый большой, креативный и многонациональный институт Алтайского госуниверситета. На сегодняшний день у нас учатся студенты из 27 стран мира, поэтому наша педагогическая работа основана, прежде всего, на воспитании дружеских отношений в студенческой среде. Образовательное пространство нашего института – это современная, максимально комфортная среда, оборудованная по последнему слову техники. Так, например, в рамках программы «Приоритет 2030» мы реализуем уникальный проект «Цифровая студия "Лексема"», в рамках которого планируем проводить занятия в гибридном формат - онлайн и офлайн – с участием иностранных студентов. Кроме того, мы организуем для приезжающих к нам из-за рубежа студентов всевозможные фестивали, конкурсы, экскурсионные и культурно-развлекательные мероприятия, которые помогают молодежи лучше адаптироваться в незнакомой для них среде», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0