Расширенный ректорат

10 декабря 2013 Алексей Козерлыга
9 декабря состоялось заседание расширенного ректората Алтайского государственного университета, на котором было рассмотрено 6 вопросов.

Начальник управления стратегии, анализа и мониторинга Дмитрий Сергеевич Хвалынский представил на ректорате проект плана мероприятий по реализации Программ стратегического развития АлтГУ на 2014 год, сформированный на основе 4 программных документов, утвержденных Минобрнауки РФ и Ученым советом вуза. В частности, Дмитрий Сергеевич привел данные, касающиеся необходимых доходов вуза в расчете на одного научно-педагогического работника (НПР). Так, для того чтобы Алтайскому госуниверситету попасть в середину рейтинга «Эксперт-РА», нужно заработать на одного НПР более 1 млн. 200 тыс. рублей. Чтобы достичь минимального значения показателя для 5-го места мониторинга вузов СФО, необходимо получать в расчете на одного НПР 830 тыс. рублей. Согласно же плану, доведенному до факультетов в части доходов от платных образовательных услуг, на 2014 г. эта сумма составила 520,7 тыс. рублей.

Помимо этого Дмитрий Сергеевич ознакомил ректорат с планом на 2014 год по среднему баллу ЕГЭ студентов-бюджетников, количеству публикаций в Scopus в расчете на 100 НПР, численности аспирантов вуза в расчете на 100 студентов и др. В итоге было предложено проработать с каждым руководителем подразделения вуза все приведенные в проекте плана показатели и предоставить в управление стратегии, анализа и мониторинга перечни конкретных мероприятий и мер, планируемых к реализации на факультетах в 2014 г.

Проректор по безопасности и общим вопросам Олег Юрьевич Ильиных рассказал о плане ремонтных работ в рамках дополнительного финансирования из субсидий на выполнение государственного задания. Он отметил, что на сегодняшний день получено заявок и поручений на ремонтно-строительные работы зданий АлтГУ на сумму более 110 млн. рублей, однако вуз способен выделять на эти нужды ежегодно около 40 млн. рублей. Особое внимание в данном случае уделяется общежитиям. В частности, за два года на ремонт только общежития №3 было потрачено около 10 млн. рублей: отремонтированы крыша, кровля, полностью инженерные коммуникации, пожарная сигнализация. В этом году Министерство образования и науки РФ выделило на благоустройство корпусов и общежитий Алтайского государственного университета 20 млн. рублей. План работ по этой сумме уже составлен, и он будет реализовываться с привлечением подрядных организаций и собственными силами.

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Викторович Яковлев отчитался на ректорате о состоянии и совершенствовании работы с иностранными студентами. Так, по его словам, на сегодняшний день в Алтайском госуниверситете обучается 345 иностранцев из 13 стран. Это преимущественно страны ближнего зарубежья, такие как Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Из дальнего зарубежья представлены Монголия, Китай, Афганистан и Германия. Абсолютные лидеры по количеству иностранных студентов — экономический, юридический и филологический факультеты. В плане улучшения работы с иностранными студентами Роман Викторович предложил создать курсы по выравниванию знания русского языка и специальных предметов, рассмотреть возможности создания рабочих мест в университете для иностранных граждан, помочь им в трудоустройстве вне университета, создать комфортабельные условия проживания и т.д.

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин рассказал о развитии дополнительных образовательных услуг в АлтГУ. В настоящее время в университете относительно развитыми являются два направления оказания дополнительных образовательных услуг. Это реализация основных образовательных программ на платной основе (допнабор) и дополнительное профессиональное образование в виде различных программ повышения квалификации и переподготовки. Евгений Сергеевич предложил в соответствии с Уставом АлтГУ ввести третье направление — получение студентами дополнительной к основной образовательной программе квалификации.
Далее он представил ректорату обоснование необходимости реализации дополнительных образовательных услуг в вузе, чем они выгодны университету, студентам и работодателям, как их реализовывать.

Кроме того, расширенный ректорат был ознакомлен с опытом работы образовательного кластера в г. Камне-на-Оби и перспективах кластеризации на базе головного вуза.

А в завершение кандидаты на пост декана факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии (декан факультета журналистики Сергей Анатольевич Мансков, и.о. декана факультета политических наук Сергей Георгиевич Щеглов и доктор филологических наук Светлана Ивановна Якимова) представили свои программы и ответили на вопросы членов ректората. Подробнее с программами кандидатов на пост декана факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии можно будет ознакомиться в №38 газеты «За науку». Остается лишь напомнить, что выборы декана нового факультета состоятся на очередном заседании Ученого совета 24 декабря.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0