Поздравление ректора Алтайского государственного университета с Днем Конституции РФ

12 декабря 2013 С.В. Землюков

Основному Закону Российской Федерации 20 лет

Круглая дата — это хороший повод привлечь внимание профессионалов и широкой общественности к Основному Закону страны. Вот уже почти двадцать лет насчитывает срок действия Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Хоть он по меркам исторического времени и небольшой, но все же дает основание для вывода о том, что наша Конституция свое предназначение в целом выполняет.

Конституция России сегодня — это главный правовой, политический, духовно-идеологический инструмент обеспечения единства многонациональной, многоконфессиональной страны, ее развития в условиях непростых внутренних социально-экономических, политических процессов, мощного внешнего давления на нее геополитических конкурентов.

О реальном социальном эффекте действующей Конституции свидетельствуют данные социологических исследований. Так, согласно показателям опросов, проводимых ВЦИОМ, если в 2002 году Конституцию как обеспечивающую порядок в деятельности государства, гарантирующую права и свободы граждан, оценивали 44% респондентов, то в 2012 году — 56% респондентов. Если в 2002  году мнение о Конституции как не играющей значительной роли в жизни страны разделяли 40% респондентов, то в 2012 году таковых набралось только 30%. Близкие к данным показателям результаты демонстрируют и опросы, проводимые Левада-центром.

Приведенные показатели дают, на мой взгляд, веское основание полагать, что в настоящее время большая часть россиян относится к Конституции как к значимому инструменту правового регулирования.

Ядро Конституции — права и свободы человека. Читая Основной Закон, рядовой гражданин уже может знать, какие его действия являются законными и какие права у него есть.

В этом смысле Конституция — это в одно и то же время и букварь, и свод высших юридических правил, которые являются основой всей юридической деятельности.

Конституцию же Российской Федерации, 20-летие которой страна отмечает в текущем году, читали, по данным соцопросов, лишь 18% россиян.

При этом важное значение имеет качество преподавания Конституции в вузах, а также уровень подготовки преподавателей конституционного права и студентов юридических вузов.

Нам нужно учиться бережному отношению к своей Конституции. Российская Конституция относится к такому типу конституций, куда сознательно введены механизмы, затрудняющие процесс вмешательства в ее текст. И это не случайно, это сделано во имя стабильности.

Мы находимся только в самом начале пути правовой реформы. Недочетов много, есть нестыковки, но без коллизий права не существует. Поэтому задача правоприменителя заключается в том, чтобы преодолевать их путем истолкования.

Самое важное состоит в том, что все несущие конструкции созданы: создан механизм разделения властей, формируется партийная система, проходят выборы, мы уже имеем развитую систему законодательства, в которой, конечно же, есть и свои недостатки, над которыми нам предстоит работать.
Я согласен с позицией многих ученых о том, что потенциал действующей Конституции далеко не исчерпан. Конституция уже 20 лет выполняет свое предназначение для России и должна впредь работать на будущее нашей страны.

Дорогие студенты! Уважаемые коллеги!

Я поздравляю вас с особым государственным праздником, с Днем Конституции Российской Федерации, с ее 20-летним юбилеем! Желаю для всех нас полного осуществления в реальной жизни прописанных в Основном Законе прав и гарантий. Кроме того, желаю всем достигать больших успехов в любом деле, искренне гордиться принадлежностью к нашей великой державе и всегда поступать строго в соответствии с положениями этого важного, замечательного документа!

Особые поздравления выражаю студентам и преподавателям юридического факультета, а также юристам нашего университета. Желаю всем творческих успехов и побед на профессиональном юридическом поприще!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0