Администрация Алтайского края о будущем высшего образования

29 января 2014 Отдел по связям с общественностью
28 января губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин в ходе традиционного «Медиалога», отвечая на вопросы журналистов краевых и муниципальных СМИ, в частности газеты «За науку», рассказал о том, в каких направлениях обучения в высших учебных заведениях заинтересована региональная власть.

– Александр Богданович, в конце прошлого года на заседании Попечительского совета АлтГУ, председателем которого вы являетесь, вы сказали о том, что намерены добиваться у Минобрнауки РФ квот для вузов Алтайского края. В связи с этим, какие направления обучения на сегодняшний день интересны администрации региона, реаклизуемые, в частности в АлтГУ? Какие из них вы намерены в дальнейшем поддерживать на министерском уровне?

Критерия здесь два. В первую очередь, это потребность региона в специалистах того или иного профиля. А во-вторых, конечно же, готовность университета этих высококлассных специалистов воспитывать. И когда мы понимаем, что есть и то, и другое, тогда мы и действуем сообща, активно доказываем это в федеральных инстанциях. В таком случае я абсолютно уверенно действую вместе с руководством вуза. Но когда это делается лишь для того, чтобы поддержать какое-либо направление только потому, что оно есть и надо его сохранять из соображений престижа или моды, — это не та мотивация.

Я уже говорил много раз о том, что мы со специалистами Алтайского государственного университета и Алтайской государственной педагогической академии реализовали несколько шикарных издательских проектов. Я имею в виду и восьмитомник Шукшина, а в этом году выходит уже и девятитомник Василия Макаровича. Это и пятитомная Антология русской литературы об Алтае, и шеститомник Гребенщикова. Это проекты, которыми редко кто может похвастаться, тем более на уровне регионов.

После того, как мы реализовали на достойном уровне эти проекты, что было отмечено и критикой, я совершенно другими глазами посмотрел на филологов алтайской школы. Так что таких специалистов надо поддерживать. И я был просто обязан это сделать…

Напомним, что в начале 2014 года стало известно о том, что Алтайский госуниверситет, как и большинство российских вузов, не получил ни одного бюджетного места для филологов и историков по бакалавриату. Повторное обращение в Министерство образования и науки РФ позволило АлтГУ добиться сохранения контрольных цифр приема на филологический и исторический факультеты. В итоге каждый из них получил по 10 бюджетных мест в бакалавриате. Этих результатов удалось достичь благодаря поддержке Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Александровича Толоконского.

– И все-таки, какие конкретно направления вузовского обучения сейчас интересны администрации Алтайского края?

Мы намерены активно развивать с Алтайским государственным университетом направление биотехнологии. Будем всячески способствовать тому, чтобы ваши контакты с Сибирским отделением Российской академии наук не только не ослабели, но и активно развивались, несмотря на реорганизационные сложности, которые наша академическая наука сегодня переживает. Также у нас есть планы войти в Федеральные целевые программы именно с этой тематикой. Поэтому здесь мы будем делать все максимально зависящее от нас.

Недавно у меня была встреча с командующим Войсками воздушно-космической обороны России. Я вам скажу о том, что одна из тем нашей деловой встречи с ним была посвящена вопросу подготовки специалистов для воинских частей и формирований этого рода войск, которые уже располагаются и будут в ближайшее время дислоцированы на территории Алтайского края. Эти направления обучения мы будем поддерживать и в классическом, и в техническом университетах нашего региона. Потому что стране необходимы специалисты высокого уровня подготовки в этой области.

И это лишь единичные примеры из множества направлений обучения в АлтГУ, которые интересны администрации Алтайского края.