Три отряда АлтГУ готовятся к старту «Снежного десанта — 2014»

30 января 2014 Отдел по связям с общественностью

В пятницу, 31 января, в 9:00 с площади Победы Барнаула стартует юбилейный «Снежный десант», состоящий из бойцов студенческих отрядов Алтайского края, Москвы, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Московской, Свердловской областей, а также соседней Республики Казахстан.

Алтайский государственный университет в «Снежном десанте — 2014» традиционно представят три отряда: «Горизонт», «Гольфстрим» и «Снежный барс».

«Отряды мы собираем преимущественно из наших ребят: человек 10 – 12 студентов АлтГУ, а остальные — приглашенная молодежь из других вузов, — уточнил начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. — Перед отрядами стоит достаточно большие задачи. Во-первых, помощь социально нуждающимся слоям населения (ветеранам, пенсионерам), учебно-воспитательным учреждениям. Во-вторых, спортивная работа с молодежью и пропаганда здорового образа жизни. В-третьих, это профориентационная работа в школах. То есть рассказ о высших учебных заведениях города и края. И в-четвертых — культурно-творческая работа. В каждом населенном пункте ребята вечером показывают концерт, который имеет достаточно широкую тематику: от гражданско-патриотической составляющей до молодежных субкультур и другого творчества».

География «Снежного десанта» обычно охватывает весь Алтайский край, но из года в год она претерпевает некоторые изменения, расширяя список посещаемых территорий. «Снежный десант» от Алтайского госуниверситета в этом году побывает в трех районах: «Гольфстрим» отправится в Курьинский район, «Снежный барс» — в Завьяловский, «Горизонт» — в Романовский.

«В этом году на отправление «Снежного десанта — 2014» приезжает из Москвы руководитель общероссийского движения студенческих отрядов Михаил Киселев. Его визит связан с тем, что студенческие отряды Алтайского края получили переходящее знамя студенческих отрядов России. В этом году Алтайский штаб студенческих отрядов стал лучшим в России», — подытожил Антон Анатольевич.

Остается добавить, что «Снежный десант — 2014» должен вернуться в Барнаул 8 февраля.