Официальный визит молодежных лидеров РФ в Китай

10 ноября 2014 Елена Вервекина
ОВиВР
Представители АлтГУ в составе 6 человек 27 октября вернулись из недельной поездки в Китайскую Народную Республику.

Визит российской молодежи в Китай — «ответный»; в июле около ста студентов, молодых предпринимателей и журналистов из Китая, приезжали в Россию: они приняли участие в работе 5-й общероссийской ярмарки «Инновационные отрасли промышленности».

В марте 2013 года в ходе визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпин и Президент РФ Владимир Путин объявили о проведении в 2014–2015 гг. перекрестных Годов молодежных обменов между КНР и РФ. Состоявшийся визит в Россию 100 представителей китайской молодежи стал важным событием в рамках проведения мероприятий перекрестных Годов китайско-российских молодежных обменов.

Алтайский государственный университет представляли 3 студента: Вервекина Елена, Шипилов Савва, Киякбаев Руслан. В состав делегации университета вошли также Целевич Антон Анатольевич — помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе, Мищенко Инна Витальевна — начальник отдела академической мобильности и международных программ МИЭМИС, Бочаров Сергей Николаевич — заведующий кафедрой экономики предпринимательства и маркетинга МИЭМИС.

В рамках визита участники были разделены на 4 группы, каждая из которых была отправлена в определенную китайскую провинцию. Для каждой группы была подготовлена насыщенная культурная и образовательная программы, проведены встречи с представителями власти, бизнеса и образования.
За 3 дня до завершения визита группы собрались в Пекине. Для всей делегации в составе 100 человек были организованы экскурсии по самым знаменитым достопримечательностям китайской столицы, официальные банкеты и приемы. Самым знаменательным событием стало посещение Дома народных собраний Китая,  в котором заседает высший орган государственной власти — Всекитайское собрание народных представителей. Там состоялась встреча делегации с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао.

Официальный визит молодежных лидеров РФ в Китай был организован на самом высоком уровне, что подчеркивает особый интерес китайских коллег в налаживании сотрудничества с Россией. Для представителей АлтГУ  визит оказался очень продуктивным: им удалось обсудить с представителями сферы образования и бизнеса перспективы сотрудничества, наладить деловые контакты, а также познакомиться с богатой культурой Китайской Народной Республики.
Связано с разделами