АлтГУ стал первым российским вузом, установившим со времен СССР сотрудничество с Лаосским национальным университетом

9 января 2015 Отдел по связям с общественностью
Представительство Россотрудничества в Лаосе — Российский центр науки и культуры во Вьентьяне выразил благодарность руководству Алтайского государственного университета за вклад в продвижение русского языка в этой стране.

Специалисты АлтГУ — декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, к.ф.н. Сергей Анатольевич Мансков и начальник отдела международных образовательных программ, к.ф.н., доцент Галина Николаевна Аксенова — с 14 по 21 декабря 2014 года побывали в самом крупном высшем учебном заведении страны — Лаосском национальном университете, где успешно провели лекции, семинары, практические занятия для студентов, изучающих русский язык, и лаосских преподавателей-русистов.

«Русских преподавателей в этом государстве бывшего социалистического лагеря не было 24 года. Поэтому у нас был очень плотный график работы: до обеда четыре пары со студентами с первого по четвертый курсы русского отделения, а после — занятия с преподавателями русского языка, которые получали образование 30 лет назад в Московском и Ленинградском госуниверситетах, — рассказал декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Сергей Анатольевич Мансков. — Тот уровень, на котором нас принимали, показал, что в нас, как в специалистах по русскому языку, нуждаются чрезвычайно. И, пожалуй, одним из важных итогов нашей работы в Лаосском университете стало согласие его ректора заключить договор о сотрудничестве с Алтайским госуниверситетом. Этот договор предполагает организацию совместных образовательных программ».

Работа специалистов АлтГУ, направленная на более широкое знакомство лаосских слушателей с российской культурой, искусством, традициями, историей и современной жизнью России, получила высокую оценку руководства лаосского университета.

«Благодаря приезду преподавателей университета представительство Россотрудничества в Лаосе получило возможность организовать первые за современный российский период курсы повышения квалификации для лаосских русистов», — отметила руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Лаосе Людмила Михайловна Кунтыш.

Представительство Россотрудничества в Лаосе, развивая дальнейшее взаимодействие с Алтайским госуниверситетом, предложило провести презентацию АлтГУ на базе Российского центра науки и культуры во Вьентьяне в рамках набора лаосских студентов на учебу в российские вузы в счет квоты правительства Российской Федерации на 2015–2016 учебный год.

«Прощаясь с нами, преподаватели Лаосского национального университета, коллеги из Россотрудничества сказали, что в следующий раз нас ждут не на несколько дней, а на год», — подытожил Сергей Анатольевич.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0