В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки

22 января 2015 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Школьное математическое образование в условиях модернизации».

В течение года учителя края, не имеющие базового математического образования, овладевали основами математики, методикой ее преподавания в современной школе.

Наши преподаватели, представляющие научно-педагогический коллектив факультета математики и информационных технологий АлтГУ (руководитель программы — Г.В. Кравченко) очень терпеливо, скрупулезно и вместе с тем высокопрофессионально работали с каждым участником программы, создавая условия для овладения слушателей новым видом профессиональной деятельности, позволяющей успешно осуществлять обучение учащихся математике.

Анализ результатов проведения программы убеждает: опыт работы со школьными педагогами в таком формате оказался успешным, о чем убедительно свидетельствуют отзывы наших слушателей:

«Согласившись на прохождение программы профессиональной переподготовки, я с огромным страхом ехала на первое занятие, так как изучала математику только в школе, да и было это очень давно. Но страхи ушли сами собой, сменившись огромным интересом, благодаря великим стараниям наших замечательных педагогов. Состав преподавателей-профессоров просто выше всяких похвал. Хочется выразить им глубокую признательность и огромную благодарность за их труд, энтузиазм, высокий профессионализм, чуткость и внимательность. Благодаря стараниям этих замечательных людей я открыла для себя математику в новом, незнакомом, но удивительно заманчивом свете.
Материал, представленный в каждом разделе, был донесен в понятной и доступной для нас форме. Преподаватели приводили жизненные примеры, объясняя законы математики, чем вызвали еще больший интерес у нас.
Вся информация, подобранная для курсов переподготовки, была умело разбита на блоки-порции и изучалась достаточно легко с нарастающим, познавательным "аппетитом".
Порадовала встреча с педагогом из Барнаульской школы и ее ребятами, они раскрыли для нас секреты подготовки и проведения инновационных уроков математики.
Особую благодарность хочется выразить Сергею Викторовичу Ленюку, Светлане Александровне Владимирцевой, Дмитрию Николаевичу Оскорбину, Галине Викторовне Кравченко и всему коллективу педагогов за лояльность к нам и доступность изложения материала. Все занятия проходили на высоком профессиональном уровне, на все вопросы и затруднения, возникающие у нас в процессе обучения, преподаватели откликались в самое короткое время.
В ходе обучения мною были получены ответы на многие интересующие меня вопросы, но еще большая масса вопросов встала передо мной в конце обучения. И теперь я получила еще одну цель в жизни — найти их решение.
Благодарю всех сотрудников Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей за организацию и проведение данной программы. Желаю творческих успехов!»

Быкова О.С., учитель музыки, информатики
МКОУ «Красноярская СОШ»,
Усть-Пристанский район


«Участие в программе повышения квалификации я считала для себя "галочкой" в моем образовании, так как веду математику уже более 5 лет (образование: БГПУ — физика и информатика), а оказалось, что это не только возможность встречи коллег-единомышленников, но и знакомство с такими замечательными педагогами, как Г.В. Кравченко, С.В. Ленюк, С.А. Владимирцева и многие другие.
С нами на равных работали профессора, кандидаты, доктора наук. Занятия М.Н. Фроловской и Ю.В. Сенько перевернули мои взгляды на методику преподавания в школе. Теорию мы подкрепили практикой, а простые объяснения С.В. Ленюка давали возможность овладеть новыми "фишками", которые отсутствуют в учебниках и открывают огромные возможности при решении заданий С из ЕГЭ (задача решается за 1–2 мин.).
По результатам курсов я определила свои профессиональные дефициты в теории и методике преподавания математики и поэтому легко наметила для себя дальнейшее самообразование. Огромное вам спасибо! С нетерпением будем ждать новой встречи!»

Расторгуева В.Я., учитель математики
МКОУ «Малышево-Логовская СШ»,
Волчихинский район

«Данный курс подготовки мне очень понравился, потому что стал для меня весьма полезен, актуален и значим. Логика построения курса очень продуманна, подбор специалистов, проводимых занятий выше всех похвал. Хочется сказать спасибо таким преподавателям, как С.В. Ленюк, который, видя наши затруднения, тут же переключался на более понятный уровень преподавания и дальше на системе упражнений умело подводил к необходимому уровню усвоения знаний. Также неоценимый вклад в наше образование внесла С.А. Владимирцева, умело оперируя знаниями, она смогла их донести до нас. Спасибо Д.Н. Оскорбину, он также отнесся к нам с пониманием, очень детально, скрупулезно доносил до нас сложнейшие знания по математическому анализу. И отдельное спасибо ЦППКП за обеспечение всем необходимым для занятий и за нашего замечательного куратора Г.В. Кравченко. Так держать!».

Лихонина В.А., учитель математики
МКОУ «Новоеловская ООШ»,
Тальменский район

«Принять участие в программе профессиональной переподготовки меня вынудили обстоятельства, собственной инициативы здесь не было. Но теперь я понимаю, что была абсолютно права, когда согласилась пройти переподготовку. Прошедший год был самым, пожалуй, стремительным и интересным за несколько последних лет. В течение этого года я получила столько теоретических и практических знаний, сколько не накопила бы, наверное, и за лет 5, работая учителем математики в школе.
Спасибо большое преподавателям курса за терпеливое отношение, понимание каждого из нас. Со мною согласятся все: мы ощущали себя не только в роли учеников, но и в роли полноправных партнеров процесса обучения.
Особая благодарность организаторам программы: нас каждую сессию встречали и провожали добрым словом и чутким взглядом.
Спасибо за возможность повысить свой профессиональный уровень, получая при этом массу замечательных впечатлений!».

Черных Т.А., учитель математики
МКОУ «Сосново-Логовская ООШ»,
Усть-Пристанский  район

  «Такие Центры переподготовки в настоящее время очень актуальны, так как многие школьные учителя работают не по своей специальности. Поэтому я не пожалел, что согласился на эти курсы. Во-первых, хочется отметить преподавательский состав, который работал с нами: педагоги высочайшего уровня. Во-вторых, в ходе курса изучали и повторяли математические дисциплины. В-третьих, особые слова благодарности организаторам этих курсов — Ольге Петровне Морозовой и методистам Центра, которые организовали все на высшем уровне».

Семендяев Д.П., учитель математики
МБОУ «Первомайская ООШ»,
Смоленский район

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0