Зимние победы турклуба, или Как стать чемпионами

22 января 2015 Туристический клуб
В  конце декабря 2014 года состоялись чемпионаты различного ранга по спортивному туризму, в которых туристический клуб АлтГУ принял активное  участие. 

В 2014 году кроме учебно-тренировочных походов для новичков состоялись 3 категорийных похода. Под руководством студентки 903 группы Анны Караваевой студенты совершили лыжный поход 2 категории сложности по Кузнецкому Алатау с прохождением перевала Караташ в условиях низких январских температур.


В феврале 2014 года состоялись походы, которые заняли высокие места в чемпионатах края и России. Так, лыжный поход под руководством  студента 903 группы Карима Рахимова по Западным Саянам занял третье место в Чемпионате Алтайского края и третье место в Первенстве России, опередив более 10 сильнейших коллективов по лыжному туризму. 


Группа  под руководством А.В. Дудника совершила самый сложный поход 3 категории сложности, который и занял первое место в абсолютном зачете, опередив спортсменов Алтайского Поиско-спасательного отряда. В ходе прохождения маршрута туристы АлтГУ преодолели ледопады и каньоны реки Катазан и совершили траверс Абаканского хребта и хребта Карлыган.  Результаты похода высоко оценены экспертами, и это дает возможность студентам получить более высокие спортивные разряды. Освещение событий на информационном портале «Алтапресс» и более 1700 просмотров итогов данной экспедиции (http://altapress.ru/story/128651) показывают высокий интерес к деятельности турклуба  АлтГУ.


Результаты проведенных походов, учебно-тренировочные мероприятия  демонстрируют лидерство спортсменов Туристического клуба АлтГУ в Алтайском крае в лыжном туризме. 

В 2015 году туристический клуб планирует несколько лыжных походов, самый сложный из которых 4 категории сложности пройдет  в районе Юго-Восточного Алтая по  маршруту: Акташ — Чемал. Это более 200 км по ненаселенной местности, траверсы хребтов и восхождение на перевалы, и, конечно, ежедневный труд участников от 8 до 10 часов в день.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0