Ректор АлтГУ С.В. Землюков вошел в состав рабочей группы по созданию Алтайского научного центра СО РАН

27 января 2015 Отдел по связям с общественностью
Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края 26 января сообщило о том, что Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин утвердил состав рабочей группы по созданию Алтайского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

В состав рабочей группы, которую возглавил заместитель Губернатора Виталий Снесарь, вошли 11 человек. Среди них академик РАН, заместитель председателя Президиума СО РАН Михаил Эпов, председатель совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков, академик РАН, советник Президиума СО РАН Геннадий Сакович, член-корреспондент РАН Яков Шойхет и другие представители научного сообщества.

Задачей рабочей группы является разработка плана мероприятий по созданию регионального научного центра, а также проработка вопросов, касающихся формы создаваемого учреждения и основных видов его деятельности.

В сибирском отделении РАН уже действуют восемь научных центров.
Создание Алтайского научного центра направлено на усиление взаимодействия академической науки, высшего профессионального образования, производственной сферы и социальных институтов региона. Предложенная концепция в целом поддерживается Губернатором края Александром Карлиным и председателем Президиума СО РАН академиком Александром Асеевым. Научный центр РАН будет ориентирован на прикладной характер научных исследований, направленных на решение практических задач экономики и социальной сферы Алтайского края. Среди задач центра — подготовка научных кадров высшей квалификации, информационное обеспечение исследований, организация международных научных связей и научно-технического сотрудничества, внедрение наиболее перспективных технологий, процессов и материалов, приборов и оборудования, способствующих развитию производительных сил региона.
Связано с разделами