Подготовка к встрече Нового года в Колледже АлтГУ

28 января 2015 О.Г. Баринова, преподаватель БГПУ
Мастер-классы по созданию новогоднего дизайна интерьера были проведены в Колледже АлтГУ. В них приняли участие как студенты, так и сотрудники.

Руководитель мастер-класса «Рождественский венок» доцент, к.п.н.,  преподаватель БГПУ О.Г. Баринова рассказывает:

«Мастер-классы прошли 22 и 23 декабря 2014 г. Порядок и содержание мастер-классов определялись поставленными перед нами целями. Во-первых, необходимо было создать новогодний интерьер в фойе Колледжа, а во-вторых, провести конкурс между преподавателями и сотрудниками на изготовление рождественских венков для своих отделов и отделений. Решение первой задачи предоставили студентам Колледжа, а второй — сотрудникам и преподавателям.
Подготовка к запланированным мероприятиям началась задолго до назначенной даты их проведения. Необходимо было запасти все нужные материалы и инструменты, а также четко прописать этапы работы в мастер-классах.
Немаловажным моментом являлась тщательно продуманная концепция оформления новогоднего интерьера: форма, количество, размер, цвет и всех элементов образа фойе. Как известно, любимые цвета новогодних праздников — красный, синий, зеленый и золотой. Смешивая их и разбавляя другими, не менее интересными цветами, можно создать красивое и стильное украшение к Новому году. Для нашего стиля были выбраны красные, белые и золотые цвета, а также экооттенки натуральных материалов. Золото, белый и красный цвета придали интерьеру праздничности, духа современности, а натуральные джутовые нити, шишки, дольки апельсинов и лимонов, льняные ткани отправили нас в те давние времена, когда начали отмечать этот любимый всеми праздник. Кроме того, натуральные материалы вносят в образ помещения природный дух и красоту.
В работе со студентами в качестве новогодних украшений для изготовления были выбраны, в первую очередь  елка, а также всевозможный новогодний декор — деревянные рождественские венки, гирлянды, снежинки, пучки снега на шишках, фигурки животных и символы  новогодней тематики (снеговики, овечки, елочки, олени и др.),  сделанные из ткани,  и многое другое. Следует отметить, что все создавалось руками самих студентов. Разумеется, этот момент весьма повышает значимость проделанной работы. В целом, занятие носило не только обучающий, но и воспитательный характер. Некоторые научились делать потайные стежки, кто-то впервые рисовал акриловым контуром по ткани, кому-то понравилось создавать объем в новогодних украшениях при помощи синтепона и т.д. Очень важный воспитательный эффект для развития всех участников внесла групповая работа. Причем состав каждой группы менялся, а работа при этом становилась все более динамичной и интересной. Кроме того, предпраздничный позитивный настрой всех участников этого мастер-класса помог справиться не только с поставленными задачами, но и сделать больше запланированного. Так, ребята изготовили подарки своими руками (новогодние гирлянды) для трех отделений Колледжа.
В работе с преподавателями и сотрудниками, кроме мастер-класса по изготовлению символа года —  народной куклы "Коза", был проведен конкурс на изготовление рождественского венка. Коза приносит своим владельцам счастливые перемены, радость, процветание, силу духа. Это символ жизненной силы и амулет хорошего настроения. Очень подходит этот оберег родившимся в год Козы. Делать ее несложно и увлекательно, процесс изготовления понравился, как я думаю, всем участникам. Тем более, что каждый смог взять свое творение домой.
Главное требование при изготовлении конкурсного рождественского венка было следующим. Рождественский венок должен быть не только красивым, а креативным, отражающим специфику того отдела, в котором работает эта группа сотрудников. Важно, чтобы каждый из членов команды внес что-то особенное.
Рождественский венок как новогоднее украшение пришел к нам от католиков, которые перед Рождеством украшают входную дверь традиционными красочными рождественскими венками. Такое украшение можно купить перед новогодними праздниками, выбрав из огромного ассортимента, но если проявить немного фантазии, умения и изобретательности, то можно сделать рождественский венок своими руками. Этот венок полностью удовлетворит эстетические потребности и творческие задумки авторов, в нем будет частичка души.
Соревновательная атмосфера присутствовала с самого начала и до конца всей работы. Участники каждой группы время от времени с любопытством поглядывали на работу своих коллег, улыбались и с еще большим азартом продолжали творить и колдовать над своим рождественским венком. Презентация каждого продукта коллективной творческой деятельности завершала праздничное мероприятие.В украшении интерьера к празднованию Нового года и Рождества достаточно вашего желания, немного воображения и ловкости рук. Поверьте, своими руками можно творить чудеса. Счастливого вам Нового года!»

По окончании мероприятия дед Мороз (М.Г. Чурилов) и Снегурочка (Н.В. Аксенова) определили победителей в каждой из номинаций и вручили всем участникам большой новогодний подарок — праздничный торт!