Развиваемся и играем!

28 января 2015 О.А. Борисова, Д. Лутова
пресс–центр Колледжа АлтГУ
С 15 января по 2 февраля 2015 года в Барнауле проходит региональный тур Всероссийской олимпиады школьников 2015 по общеобразовательным предметам. Студенты нашего Колледжа принимают участие  в проведении досуговых мероприятий для школьников — участников олимпиады.

Мы предлагаем и проводим интеллектуальные игры и игры на взаимодействие с  участниками олимпиады  в их свободное время. Наши студенты с удовольствием согласились поучаствовать в данном проекте и каждый день начиная с 15 января на базе Колледжа сыроделия играли с одаренными школьниками, благодаря чему находили новых друзей, которые приехали из разных  уголков нашего края,  и, конечно же, рассказывали о своем Колледже и раздавали профориентационные буклеты.

Организационное сопровождение проекта осуществляли со стороны администрации Колледжа АлтГУ заместитель директора по НиВР А.Г. Веремей, педагог-психолог О.А. Борисова, воспитатель Т.А. Буркова. Со стороны студенческой администрации курирование проекта взял на себя Владислав Шкрябин, студент группы 232-сп.

Все эти мероприятия проходили в вечернее время, по окончании учебных занятий. Организуя и проводя игры со школьниками, мы получали удовольствие от процесса и отдыхали после трудного учебного дня. Играть нравится всем, даже одаренным школьникам, поэтому нас неоднократно просили остаться еще на чуть-чуть, чтобы доиграть до победного конца,  ведь сидеть в комнате, уткнувшись в планшет или ноутбук неинтересно: веселее проводить время с новыми друзьями! На наших  досуговых встречах также присутствовали преподаватели, которые сопровождали  ребят на олимпиаду. Им  понравилась  наша работа, и они поделились своим впечатлениями:

Татьяна Геннадьевна, Сростинская СОШ, Егорьевский район:

«Наше учебное заведение принимает участие  в этой олимпиаде уже четыре года. Два года мы ездили по предмету "математика", и два года  —  по химии. К такому нововведению, как организация досуга, отношусь прекрасно. Это дает ребятам  возможность  отдохнуть, помогает снять умственное напряжение. Мне очень понравилась такая организация досуга и ребятам  не меньше. Видно, что всем вместе нам интересно играть в различные игры, знакомиться, общаться»

Межевых Анастасия, педагог-психолог, г. Заринск, школа №15:

«Наше учебное заведение принимает участие во всероссийской олимпиаде по химии, физике, русскому, литературе и английскому языку около двух лет. К такой организации досуга отношусь очень даже замечательно, так как для детей, особенно одаренных,  необходимо  отдыхать  и переключаться  с одного вида деятельности на другой. Как педагог-психолог, я знаю, как это важно. Для меня это мероприятие интересно, так как вы помогаете ребятам познакомиться, а  так как дети одаренные немного замкнуты, им это действительно нужно. Это нововведение мне понравилось,  вы активны и позитивно настроены на работу с ребятами. Я рада, что и  вы получаете  удовольствие от общения с ними».

Гопкало Сергей Викторивич, преподаватель информатики «Бийский лицей - интернат Алтайского края для одаренных детей».

«Мы принимаем участие во Всероссийской олимпиаде уже на протяжении десяти лет. И я могу отметить, что наблюдается несомненная динамика в организации и проведении олимпиады. Во-первых, значительно улучшились условия проживания участников, во-вторых, усовершенствовалась информационная поддержка олимпиады, в-третьих, анализируя опыт прошлых лет, в этом году организаторы предложили участникам такое нововведение, как организацию досуга школьников. В целом оцениваем организацию олимпиады позитивно и настроены принимать участие и в следующем году».

А вот какие отзывы оставили нам школьники — участники олимпиады.

Хегай Юлия , г. Бийск МБОУ «Гимназия №11», 10 класс:

«Я довольна проведенным временем. Благодарна команде волонтеров Колледжа АлтГУ (Лауре Айтпаевой, Юлии Мельниковой, Кристине Вовнянко и Галине Князевой) за интересные игры, а также психологу Оксане Александровне Борисовой за психологические игры. С удовольствием встречусь с ними на следующий год. Спасибо за все, продолжайте в том же духе».

Петрищев Александр, 11 класс СОШ №25. г. Бийска:

«Выражаю свою глубочаюшую благодарность. Во время данного мероприятия я испытывал счастье, душевную удовлетворенность, радость. Девушки — молодцы. Все на высшем уровне».

Одиноких Василий, ученик 11 класса г. Бийска:

«Мне очень понравилась работа девушек-волонтеров. Хочу выразить  свою благодарность Юле, Гале, Кристине и Лауре. Они очень хорошо знают свое дело. Мне хотелось бы, чтобы таких мероприятий было побольше».

Капустин Максим, ученик 10 класса г. Бийска:

«Участвовал в проведении "Настольных игр", все прошло замечательно, удалось почувствовать себя в шкуре разных людей и даже "убить" человека. Огромное спасибо Кристине, Лауре, Юле и Галине. Желаю им дальнейших успехов и почаще радовать людей».

Студенты, принявшие активное участие в работе с олимпиадниками, в основном представители волонтерского движения Колледжа и тьюторы, имеющие опыты работы с первокурсниками. Это, как правило, люди с активной жизненной позицией и большим опытом организационной работы. Их всех объединяет желание работать с людьми и приносить пользу обществу. По их словам,  потратив энергию, время, эмоции, мы получаем вдохновение и у нас появляются идеи новых проектов, желание сделать больше для своего Колледжа и Университета, что, несомненно, способствует нашему личностному росту и развитию.