Дизайнеры на проспекте Комсомольском

28 января 2015 Заведующая гуманитарным отделением Колледжа АлтГУ
О.С. Комарова
Второй год студенты и преподаватели Колледжа обживают новый корпус на проспекте Комсомольском, 100. Здание, ранее находившееся в аренде, переходит в оперативное управление, а потому университет получает право приспособить здание к специфике учебного процесса, сделать его более уютным и красивым.

Оформлением корпуса занимаются непосредственно преподаватели и студенты специальности «Дизайн (по отраслям)». Так, в 2014 году выпускница Ксения Сиухина под научным руководством преподавателя Михаила Григорьевича Чурилова защитила выпускную квалификационную работу, разработав дизайн-проект вестибюля корпуса, предложив строгое, гармоничное и при этом торжественное решение. В ноябре 2014 г. в Колледже состоялся конкурс профессионального мастерства «Профи», в котором студентам было предложено разработать дизайн-проект холла перед гардеробом. Оформлению лестничных пролетов, коридоров, буфета и других помещений корпуса посвящены курсовые и выпускные квалификационные работы целого ряда студентов в текущем учебном году. Самые удачные из них будут иметь перспективу практического воплощения. Критерии оценки подобных работ — оригинальность идеи, функциональность решения, обоснованность выбора материалов, а также, что немаловажно, возможность воплощения в жизнь.

В декабре 2014 года студенты специальности «Дизайн (по отраслям)» по инициативе директора Колледжа Ольги Михайловны Крайник и под руководством преподавателя Юлии Владимировны Плетневой расписали стены под подоконниками, которые стали пачкаться (терять эстетический вид). Студенты второго курса группы 1337-сп активно взялись за работу: разработали эскизы, провели подготовительные работы, а также выполнили сами росписи. В итоге лестничные пролеты были оживлены абстрактными композициями и городскими пейзажами, коридоры — различного рода декоративными росписями, включающими растительные и зооморфные мотивы. В процессе выполнения задания студенты приобрели опыт работы в команде, получили возможность проявить себя в решении интересной практической задачи, реализовать свой творческий потенциал.

Студенты и преподаватели специальности «Дизайн (по отраслям)» охотно участвуют в решении практических задач университета и Колледжа, включаются в проекты по подготовке и оформлению мероприятий, верстке и дизайну газеты Колледжа, а также выступают с инициативой по эстетическому наполнению среды в Алтайском государственном университете.