В АлтГУ стартует проект по гармонизации личности через уроки русского языка и литературы

11 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью
Колледж Алтайского госуниверситета совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» выиграл грант Правительства РФ для реализации научно-методических и образовательных программ в области изучения и популяризации русского языка и литературы.

С февраля по август 2015 года они будут реализовывать социально значимый проект — Межрегиональный научно-методический семинар-школу «Через уроки русского языка и литературы — к гармонизации личности!», к работе в которой уже подключилось профессиональное сообщество учителей русского языка и литературы.

Основная цель данного социально значимого проекта — помочь учителям-словесникам в реализации их интеллектуально-творческого потенциала, в применении на уроках инновационных методик, технологий, моделей, способствующих гармонизации личности в процессе языкового и литературного образования.

«С помощью проекта мы планируем создать площадки для обмена опытом преподавания русского языка и литературы между педагогами различных регионов, где сможем делиться передовыми научными знаниями в области развития и функционирования русского языка в поликультурном обществе, обсуждать и культивировать лучшие образцы литературы и культуры русскоговорящего народа, — поясняет директор Колледжа АлтГУ, руководитель проекта Ольга Михайловна Крайник. — Мы очень рады, что данный проект реализуется в Год литературы в России и при непосредственной поддержке Общественной общероссийской организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Отрадно, что уже сейчас, в самом начале реализации проекта, можно констатировать интерес профессионального сообщества к данному мероприятию. Так, мы уже получили согласие на участие в качестве базовых площадок Горно-Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Челябинского института повышения квалификации работников образования, Кузнецкого индустриального техникума, Ассоциации учителей русского языка и литературы Крыма».

Помимо создания площадок для обмена опытом организаторы проекта планируют в ближайшее время провести видеозапись уроков по теме семинара-школы и открыть информационную страницу в сети. Далее в планах — проведение Конкурса электронных методических разработок и вебинара «Гармонизация личности ученика: проблемы и пути решения», издание сборника статей. Остается добавить, что участие в проекте — бесплатное.

Более подробную информацию по проекту можно получить у его руководителя — Ольги Михайловны Крайник;
(3852) 298 133; krainik_o@mail.ru
или координатора проекта — Сергея Владимировича Ездина;
(3852) 291 241; ezdin@email.asu.ru.