Научный коллектив проекта «Кулунда» предложил создать в Алтайском крае международный центр аграрных исследований

30 мая 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 29 мая, в Санкт-Петербурге завершил работу VII Невский международный экологический конгресс, в работе которого приняла участие декан биологического факультета АлтГУ, заведующая кафедрой ботаники, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева.

На круглом столе «Эколого-ориентированное сельское хозяйство: методы управления почвенными ресурсами» она представила доклад «Сибирская степь: от поднятой целины до региональной модели климатически обусловленного землепользования» (результаты германско-российского научно-исследовательского проекта «Кулунда»), подготовленный совместно с руководителем проекта «Кулунда», профессором университета Мартина Лютера (Германия, г. Галле) Манфредом Фрюауфом и ректором Алтайского госуниверситета Сергеем Валентиновичем Землюковым.

«Мы предложили на основе заложенных тестовых площадей и уникальной приборной базы, сформированной в рамках проекта "Кулунда", организовать международный исследовательский центр по изучению климата, деградации почв и апробации адаптивных технологий земледелия, – уточнила Марина Михайловна. – Это предложение было подано в международный центр аграрных исследований, и оно получило хорошую поддержку со стороны участников круглого стола. В частности, результаты проекта получили высокую оценку заведующего кафедрой агроинформатики факультета почвоведения Московского государственного университета, д.т.н., профессора Дмитрия Михайловича Хомякова, председателя комитета по аграрным вопросам Парламента Республики Казахстан Ромина Ризовича Мадинова и вице-президента Российского Зеленого Креста, директора программы "Умная энергия", члена-корреспондента РАЕН Александра Николаевича Чумакова. Одним словом, наш проект поддержала общественность, занимающаяся проблемами эколого-ориентированного сельского хозяйства».

Предложение алтайских и немецких ученых по созданию международного центра аграрных исследований было включено в рекомендации круглого стола «Эколого-ориентированное сельское хозяйство: методы управления почвенными ресурсами». Центр планируется формировать с учетом накопленной практики проекта «Кулунда» в Алтайском крае с привлечением ученых-исследователей Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета и высших учебных заведений Германии.

Связано с разделами