Искусствоведы на практике

13 июля 2015 Л.А. Брагина

С 6 по 11 июля 2015 года для студентов-искусствоведов факультета искусств (3 курс очной и 4 курс очно-заочной форм обучения) была организована учебно-ознакомительная практика. Ее цель – знакомство с музейной сетью Алтайского края, посещение музеев, галерей, мастерских художников Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Музеи посещали студенты согласно плану: Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Мемориальный музей Г.С. Титова, галереи художественной династии Щетининых, Народного художественного промысла «Турина гора»  и др. А вот выбор персональных мастерских алтайских художников могли осуществить по своему желанию.

Одной из задач практики стало обязательное посещение открытий выставок художников. 7 июля открылась выставка  «Ирреальность» в выставочном зале НХП России «Турина гора». Барнаульские художницы Л. Норгелене и Е. Суркова представили свои работы, выполненные в различных жанрах: живопись, графика, инсталляция. Была посещена и мастерская члена Союза художников России, старейшего алтайского художника-живописца А.П. Фризена (1929 г.р.), работающего в жанрах городского, лирического пейзажа и портрета. Практически до вечера студенты с удовольствием слушали историю становления творческого метода художника-авангардиста и его «ухода» из реалистической школы.

Очень интересным было посещение мастерской художника-керамиста Е.Е. Скурихина, члена Союза художников России и члена Союза дизайнеров России. Художник поэтично и с азартом раскрыл самый синтезированный (на его взгляд) вид искусства – керамику, описав ее широкий диапазон. Главная тема беседы – композиция в произведениях изобразительного искусства. Студенты также были посвящены в развитие концептуальной живописной работы художника «Хор».

Несмотря на летнее время и жаркий июль, выставочная деятельность в Барнауле достаточно интересна. 8 июля после посещения мастерской Е. Скурихина студенты поспешили на открытие персональной выставки «Русские диковинки» заслуженного художника России, члена Союза художников России, графика, художника книги, живописца Ю.Б. Кабанова, которая открылась в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской. Выставка иллюстраций детской книги – особая область (детские потешки, сказания и т.д.). Детские иллюстрации 1970-1980-х годов, представленные на выставке, сделаны с душой и в основном рукотворны, чего нельзя сказать о большом количестве современных детских книг. Студенты отметили одну из самых любимых иллюстраций автора «Ходит конь по бережку», где он изобразил такого красавца коня! Основываясь на выступления художника, студенты определили, что можно говорить о том, что в книжной графике сложился особый алтайский стиль.

Следующий день практики студенты посвятили мастерской Дениса Октября – живописца, члена Союза художников России, художника-пейзажиста одной из первых творческих династий Алтая. Студентов интересовало его творчество еще и потому, что первые персональные выставки молодого художника проходили в картинной галерее Алтайского государственного университета в 1990-е годы.

10 июля Государственный художественный музей Алтайского края пригласил студентов сразу на два мероприятия: в 15:00  состоялось открытие выставки «Фарфоровая сказка Алтая» по итогам пленэра фарфористов в рамках  Всероссийского художественного фестиваля по фарфору, организованного при поддержке Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, а часом позже открылась персональная выставка «Свет мой» известного алтайского архитектора, художника и писателя Сергея Алексеевича Боженко. Студенты увидели экспозиции произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, услышали авторов мероприятий, написали отзывы, задали вопросы.

Последний день практики также был посвящен знакомству с творчеством алтайского живописца, графика, резчика по дереву, члена Союза художников России В.М. Васина. Художник тепло вспоминал своих учителей: А.В. Иевлева (1915-2011), педагога по призванию, скульптора, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РСФСР; В.А. Зотеева (1924-2008) заслуженного художника России, члена Союза художников России и др. Студенты интересовались, как приходит озарение к художнику, что способствует рождению произведения искусства, как работать с шелковым полотном и т.д. Васин в своем напутствии посоветовал студентам глубоко исследовать деятельность куратора и выявлять его приоритеты в выставках.

Практика закончилась. Вопросы еще остались, но мы к ним будем возвращаться уже в учебно-воспитательном процессе. И планировать новые встречи!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0