Иркутский сюрприз

12 апреля 2001
Неприятный сюрприз ждет команды-участницы переходного турнира среди мужских волейбольных клубов высшей лиги группы "Б". Иркутяне выступили с заявлением о невозможности провести на своей площадке турнир за выход в высшую лигу "А" по причине неудовлетворительного финансового положения клуба.

Отказ "Динамо" от проведения решающих матчей за две путевки в группу "А" означает изменение места проведения одного из двух финальных туров. Придется бронировать билеты не в Иркутск, а в далекий Новый Уренгой, где с 10 по 16 мая будет сыгран второй тур, ведь именно местный "Факел" автоматически стал "хозяином положения" после самоустранения "Динамо".

Можно сказать, барнаульский "Университет" за что боролся, на то и напоролся. Напомним, что наши ребята заняли в полуфинале третье место, пропустив вперед "Факел" по лучшей разнице партий, и иркутское "Динамо", ставшее первым не без стратегической помощи воспитанников Ивана Воронкова, которые, проиграв в Иркутске хозяевам 0:3, не позволили новоуренгойцам стать первыми.

И вот теперь все равно нужно собираться в поход на Север, который обойдется втрое дороже путешествия в Иркутск. К тому же на своей площадке "Факел" всеми возможными способами будет пытаться выиграть. Кстати, сведущие люди считают, что без "материального стимулирования" газовиками иркутян не обошлось... Но негоже считать деньги в чужом кармане. "Университету" нужно просто сыграть с полной самоотдачей и решать все проблемы в игре. Удача, кстати, тоже не помешает.

Итак, 24 апреля "Факел", "Университет", "Динамо", "Торпедо" (Челябинск), МГТУ-2 (Москва) и "Кавказтрансгаз-Спартак" (Георгиевск) начнут борьбу за выход в группу "А". "Университет" в первом матче 25 апреля сыграет с клубом МГТУ-2.