«Наука в Сибири»: Ученые СО РАН принимают участие симпозиуме «Bio-Asia, Altai – 2015»

16 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири» опубликовало материал о работе Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia, Altai – 2015».

В Барнауле начал работу международный симпозиум, посвященный обсуждению актуальных вопросов развития биотехнологий и представлению научных достижений в медицинской, промышленной, сельскохозяйственной, пищевой, экологической и лесной промышленности. На мероприятие приехали известные ученые из России, США, Израиля, Японии, Польши, КНР, Новой Зеландии и других стран. Среди активных участников – исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Симпозиум проходит сразу на трех площадках: вопросы биомедицины и биоинженерии рассматриваются в Алтайском государственном университете, промышленные и пищевые биотехнологии – в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, а о сельскохозяйственных, лесных и природоохранных проблемах дискутируют в Алтайском государственном аграрном университете. Кроме конференций по перечисленным направлениям в рамках мероприятия проходят выставка инновационных разработок и проектов в области биотехнологии, семинар, посвященный молекулярным основам диагностики и терапии онкологических заболеваний и II биотехнологическая школа «Рекомбинантные антитела и вакцины».

По словам организаторов, сам факт такого широкого интереса (в Барнаул  приехали ведущие ученые из 13 стран, исследователи из более 130 учебных и научных организаций) – это уже серьезный результат.

России нужны прорывные прикладные исследования в области биотехнологий и подготовка соответствующих кадров, – утверждают организаторы мероприятия.

Символом B«Bio-Asia, Altai – 2015» стало БИО-дерево. Идеологи симпозиума надеются, что обмен опытом по разработке и внедрению современных методов приведет к повышению эффективности научных исследований в области биотехнологий и ускорению освоения научных разработок в реальном секторе экономики.

Симпозиум продлится до 19 сентября. Он организован администрацией Алтайского края и Алтайским классическим университетом при поддержке Министерства образования и науки, СО РАН и других организаций.

М. Москаленко

Связано с разделами