Заявляйте и поддержитесь!

17 декабря 2001
24 декабря в 14.00 в большом актовом зале Алтайского государственного университета (ул. Димитрова 66) пройдет презентация программ Института "Открытое общество" (ИОО) Фонд Сороса - Россия.Представление программ будет сопровождаться выставкой и презентациями проектов, поддержанных ИОО и реализованных на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Ирина Юрьевна Семенова, координатор Института "Открытое общество" Фонд Сороса в Алтайском крае и республике Алтай,сообщила, что в 2002 году исполняется 15 лет благотворительной деятельности Института «Открытое общество» (ИОО) - Фонда Сороса в России. За это время в социально значимые проекты по всей стране Джордж Сорос вложил более 1 миллиарда долларов.

Благодаря своей активной позиции, заинтересованности и мобильности (в принятии решений) ИОО постоянно корректирует направления своей деятельности согласно требованиям нарождающегося Открытого общества России.

Как отметила, И.Ю. Семенова, множество программ рождается и, выполнив свою миссию, уходит на второй план. В настоящее время Институт «Открытое Общество» реализует более 40 программ и проектов. Некоторые из них продолжаются уже более трех лет. Это означает, что эти программы приобретут новые направления и качества.

Среди таких программ:

• Университетские Центры Интернет. В Мегапроекте «Развитие высшего образования» принимают участие 33 региональных университета, где созданы Центры Интернет. Завершился первый этап программы, которая продолжалась в течение пяти лет. Начинается второй этап – наполнение Интернета образовательным содержанием. Эта работа будет осуществляться в рамках информационно-образовательного портала Auditorium.ru. Ирина Юрьевна заметила, что АГУ уже представлен на этом портале пока только информацией о Международной научной конференции студентов и аспирантов "Экономика. Бизнес. Информационные технологии"
  • Борьба с ВИЧ-СПИД. Одно из основных направлений работы программы - обмен шприцев. Это эффективный метод профилактики заболевания, особенно учитывая тот факт, что распространение ВИЧ в России идет преимущественно в среде наркоманов. Данная программа Фонда Сороса уже подходит к концу. Фонд выделял на эти цели около трех миллионов долларов в год. Приятно отметить, что Британское правительство приняло решение продолжить начатую работу, планируя вкладывать в проект от 5 до 6 миллионов долларов в год, так что программа будет продолжаться. Административное руководство возложено на Фонд Сороса.
  • Мегапроект «Пушкинская библиотека». Эта программа завершается с отличным результатом, но она продолжит свою работу в рамках Ассоциации библиотек. Фонд намерен осуществлять свое руководство этой программой, объем которой увеличится – она будет распространена и на сельские библиотеки. При сельских библиотеках будут создаваться общественные центры.
  • Программа поддержки соросовских профессоров частично будет продолжена в 2002 году.
  • Программа “Малые города России”. В 2000 году 35 городов участвовали в этой программе, в 2001 году их количество увеличено до 70. В конечном счете количество этих городов составит около 10 процентов от общего числа малых городов России, что окажет существенное влияние на развитие местного самоуправления и на планирование привлечения инвестиций для малых городов. В Алтайском крае это города Змеиногорск и Белокуриха.

И.Ю. Семенова рассказала, что в 2001 году в Алтайском крае и Республике Алтай получили поддержку более 50 проектов по программам «Гражданское общество, «Развитие образования в России», «Здоровье населения России», «Культура», «Право», «Поддержка российских СМИ» и др. на общую сумму около 300 тысяч долларов.

В этом году был

Июнь 2024