Молодые web-гении

18 декабря 2001
10-12 декабря на базе АГУ и Алтайского краевого центра информационно-технической работы проводился краевой смотр-конкурс по информатике, программмированию и ЭВТ среди учащихся дополнительного образования.

В конкурсе приняли участие коллективы из Бийска, Барнаула, Славгорода, Заринска, Ярового, Алейска, села Мельниково Новичихинского района.

За звание лучших боролись web-дизайнеры и пользователи персональных компьютеров. Согласно правилам участники делились на две возрастные группы: младшая - до 14 лет и старшая - от 15 до 17 лет.

В первый день конкурса ребята посетили Центр Интернет АГУ, осмотрели компьютерные классы, познакомились с программой тестирования, получили от операторов Центра ответы на свои "сто тысяч почему".

В этот же день прошло тестирование учащихся по специальной программе. Самым-самым среди старших оказался славгородец Павел Язовских, набравший 15 баллов из 20 возможных. на один балл отстал от него Михаил Скриниченко из Ярового. А для Александра Тарасюка, Степана Носова, Сергея Сидельникова, Игоря Карымова и Марии Поповой пришлось проводить дополнительное тестирование, потому что они при первом тестировании набрали одинаковое количество баллов. Победу здесь одержал Сергей Сидельников из Славгорода, он и получил третье место в теоретическом зачете. В младшей группе при тестировании победил Сергей Долженко.

После тестирования в Центре Интернет АГУ состоялась демонстрация работ web-дизайнеров конкурса. каждый привез свою web-страницу и представлял ее участникам конкурса, жюри, вникающим во все тонкости презентуемой работы (инфрормативность, выразительность, эстетичность, уровень сложности).

Всего на конкурсе было представлено 13 web-страниц. Лучшими в старшей группе были признаны работы Павла Язовских, Сергея Сидельникова из Славгорода, Анны Боевой из Ярового. В младшей группе места распределились следующим образом: 1 место - Сергей Долженко (Яровое), 2 место - Стас Борильник (Славгород), 3 место - Алексей Белоглазов (Заринск).

С утра второго дня ребята демонстрировали свои умения работы на компьютере, выполняя различные задания.

Командные места распределились следующим образом:
1 место - коллектив ЦДЮТ г.Славгорода;
2 место - коллектив ЦНТТУ г.Ярового;
3 место - коллектив ЦДЮТ г. Славгорода.

"Акционерное общество "Арсал" вручило награды команде г.Ярового в номинации "За нестандартное решение в отображении информации о родном городе и регионе при создании сайта "Алтай - мой дивный край". В будущем предполагается создать зеркало этого информационного ресурса на Алтайском региональном сервере, поддерживаемом Управлением информатизации АГУ.

При награждении участники были приятно удивлены и обрадованы великолепными призами от фирмы "Нейрон". Чего тут только не было - компьютерные игры, коврики, обучающие программы.

Организатры конкурса благодарят спонсоров, АГУ за внимание и заботу, постоянную готовность помочь, искреннюю заинтересованность и доброжелательность!