Вузы Алтайского края приняли участие во Всероссийском тестировании по финансовой грамотности

31 марта 2016 УВиВР

C 14 марта 2016 года проходила II всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – событие федерального масштаба.

Неделя проводилась в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при активной поддержке Министерства образования и науки.

Цель проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

Всероссийскую неделю финансовой грамотности открыл экзамен (письменное тестирование) по финансовой грамотности, который состоялся в школах и вузах по всей России. Официальным партнером Всероссийской недели финансовой грамотности выступила Всероссийская молодежная общественная организация «Российский союз студенческих организаций» (РССО).

В Алтайском крае в тестировании приняли участие 4396 человек – студенты, сотрудники и преподаватели учебных заведений. Лидером по количеству респондентов, принявших участие в тестировании, стал Алтайский государственный университет (3073 человека), на 2-м месте – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (443 человека), на 3-м месте – Алтайский государственный аграрный университет (308 человек). Остальные респонденты распределилось следующим образом: Алтайский государственный институт культуры (210 человек), Алтайский государственный медицинский университет (183 человека), Алтайский государственный педагогический университет (100 человек), Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (63 человека) и другие вузы региона.

Координацию тестирования студентов в Алтайском крае осуществлял сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций Антон Анатольевич Целевич. Информационная работа осуществлялась по «общественной линии» – вузы активно включались в проект после получения письма Всероссийской молодежной общественной организации РССО. При этом активную административную, организационную поддержку тестированию оказывала администрация Алтайского края. Активный отклик получило рассмотрение вопроса на заседании Совета студентов Алтая. Лидеры студенческих и молодежных организаций прошли тестирование в привычной среде социальных сетей на базе Google-формы.

«С удовольствием включился в реализацию проекта, – говорит Антон Анатольевич. Финансовая грамотность – необходимая компетенция современного человека. Особенно молодого, особенно образованного! Банковские карты, кредиты, налоги, оплата услуг в интернете – со всем этим мы сталкиваемся каждый день. И как же плохо, если полученная по сарафанному радио информация неправильная и не точная! Простые и понятные вопросы теста показали каждому участнику уровень его знаний в этой области. Организаторы специально не держали ответы в большом секрете. Ведь главная задача – финансовое просвещение, стимулирование интереса. Уверен, после прохождения теста многие заглянули первоисточники и заполнили пробелы в своих знаниях. А значит, задача тестирования выполнена!»

#РССО

Связано с разделами