В АлтГУ состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны

6 мая 2016 Отдел по связям с общественностью
5 мая в Алтайском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Сергея Валентиновича Землюкова с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами АлтГУ.

Во встрече приняли участие старейший сотрудник университета, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Шестаков, которому 27 января 2016 исполнилось 102 года, труженики тыла Мария Севастьяновна Зыбина, Матрена Ивановна Катаева, Вера Ивановна Маркова, ветераны АлтГУ Иван Алексеевич Аникин, профессор ИФ Александр Андреевич Храмков, профессор ЮФ Исаак Лазаревич Друкаров, профессор ФМКФиП Валентин Александрович Ельчанинов, профессор ГФ Борис Николаевич Лузгин.

Сергей Валентинович рассказал ветеранам о наиболее значимых событиях, произошедших в вузе за год. В частности, он упомянул о том, что в университете создан Совет ветеранов АлтГУ, который возглавил доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии химического факультета Борис Николаевич Кагиров. Участники встречи поговорили о сегодняшнем дне высшей школы края, существующих проблемах и перспективах их решения.

«Несмотря на все трудности современной жизни, мы уверены в завтрашнем дне университета. И в этом большая заслуга вас – ветеранов, тех, кто вложил в становление классического университета Алтайского края свои силы, способности, желания и устремления! Большое вам за это спасибо!» – отметил С.В. Землюков.

Сергей Валентинович поздравил ветеранов с наступающим праздником, пожелал им здоровья, бодрости духа, оптимизма, всех благ и пригласил на концерт, посвященный Дню Победы.

Праздничное мероприятие – концерт под названием «Арифметика Победы» – началось с символических кадров водружения Красного знамени победы над Рейхстагом. Затем со сцены прозвучали хорошо всем известные песни и музыкальные композиции о Великой Отечественной войне, отрывок из знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», песенные композиции собственного сочинения студентов АлтГУ, посвященные героическому подвигу простых людей в военное время и т.д. Завершился концерт попурри из песен о войне, которым подпевал весь зал.