День биологического факультета

3 июня 2016 Биологический факультет

На страницах газеты «Природа Алтая» впервые появился экологический календарь. В этом календаре отмечены значимые для Алтайского края экологические события. 3 июня в нем отмечен как день образования биологического факультета Алтайского государственного университета.

Первые документы, заложившие основу для формирования биологического факультета, датируются 1974 годом.
В приказе ректора В.И. Неверова от 31 июля 1974 года №217 говорится о назначении Владимира Васильевича Учайкина, тогда доцента, кандидата физико-математических наук, деканом факультета естественных наук (ФЕН). Затем приказом ректора от 2 октября 1974 года №295 на общественных началах создаются несколько кафедр естественных наук, в том числе и кафедра биологии. Первым заведующим кафедрой биологии стал физиолог, профессор, доктор медицинских наук Юрий Николаевич Иванов.

Биологический факультет имеет славные традиции, которые передаются из поколения в поколение на протяжении более 40 лет. За это время факультет выпустил плеяду блестящих выпускников, которые не только остались в профессии, но и пропагандируют биологические знания в своей повседневной деятельности.

Для многих выпускников самое незабываемое время учебы – это летняя практика. О ней они слагают свои рассказы и стихотворения. Наши выпускники с большой теплотой вспоминают годы учебы на биологическом факультете Алтайского государственного университета.

Наши студенты побеждают на Всероссийских олимпиадах, они успешны в творчестве и спорте. Их достижения – это наша гордость! Очень насыщенна жизнь студенческая – чем живет факультет, сегодня можно узнать, посмотрев наши фотоальбомы.

Сегодня факультет возглавляет Марина Михайловна Силантьева, д.б.н., профессор кафедры ботаники:

«Чем мы занимаемся? Мы изучаем и познаем жизнь во всем ее разнообразии. У биологического факультета прекрасные перспективы. У нас замечательные преподаватели, самые воспитанные и доброжелательные студенты. Именно поэтому успех всегда приходит изнутри!»