В ЦППКП завершилась программа переподготовки по проблемам преподавания математики

7 июля 2016 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы преподавания математики в системе школьного и профессионального образования».

22 педагога общеобразовательных и профессиональных организаций Алтайского края получили возможность осуществления нового вида профессиональной деятельности в области обучения учащихся математике.

Проблемы отбора, проектирования и реализация содержания школьного и профессионального математического образования на основе требований ФГОС нового поколения, современные подходы к организации урока математики, использование в процессе обучения инновационных образовательных технологий, подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по математике – вот тот неполный перечень вопросов, которые особенно волновали слушателей программы и явились предметом серьезного осмысления.

Об итогах программы, реализованной на базе ЦППКП научно-педагогическим коллективом факультета математики и информационных технологий АлтГУ под руководством доцента Г.В. Кравченко, говорят ее участники:

Юрий Васильевич Епанчинцев, преподаватель алгебры, филиал Бийского АлтГУ, г. Бийск:

«Благодарю судьбу за возможность учебы в ЦППКП . Хотелось бы отметить актуальность и практическую значимость тем, хорошее сочетание лекционных и практических занятий.
Особая благодарность преподавателям за доступное изложение материалов, доброе отношение к обучающимся, а также за незаурядные способности вовлечь взрослых людей в деловые игры.
Персональную симпатию выражаю Г.В. Кравченко. Галина Владимировна мастерски провела коррекцию моего профессионального "зрения". С новым "фокусным расстоянием" я четко увидел, что некоторые задачки 7–9 классов школы по сложности превосходят многие задачи высшей школы.
С особым  вниманием наблюдал за Валентиной Алексеевной Шуклиной. С первых минут ощущалось ее высокое мастерство и большой опыт. Запоминая ее приемы поддержания деловой обстановки на занятиях, создания атмосферы увлеченности, такой, что мы даже не замечали окончания занятий. Постараюсь быть похожим на нее. Особенно мне понравились многочисленные поощрения обучающихся, высказанные вслух. Считаю этот прием очень эффективным. Посчитал, сколько раз Валентина Алексеевна называет учителей молодцами. Приму это на вооружение, буду хвалить студентов. Ведь не исключено, что слова, высказанные вслух, являются пророчеством.
Добрую и милую Марину Сергеевну, методиста центра, благодарю за активное участие в организации обучения.
Особая благодарность Ольге Петровне Морозовой. Рад был познакомиться с доброй и красивой Ольгой Петровной, обладающей драгоценной хрупкой нежностью. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Ознакомившись с математикой и педагогикой, хотелось бы оказаться в центре трех стихий: психологии, математики и педагогики».

Вера Павловна Жирова, учитель математики, МКОУ «Чаузовская СОШ» Топчихинского района:

«На курсы переподготовки я приехала в первый раз. Так как по специальности я бухгалтер, но несколько лет работаю в школе, все же пришлось экстренно переучиваться. Опыт учителей разных школ и знания, которые я получила на курсах благодаря коллективу преподавателей вашего университета, сто процентов буду использовать в своей педагогической работе.
Чистота, теплота и уют сопровождали нас все время пребывания здесь. Организован буфет, где тоже все уютно, обслуживание замечательное, покушать можно вкусно.
Всегда приветливы охранники и вахтеры, что очень приятно. Огромное спасибо всем преподавателям, которые занимались нашей переподготовкой.
Спасибо директору центра О.П. Морозовой за организацию проведения этих курсов. Очень приятно было общаться с методистом М.С. Зиминой.
Пожелания? Желаю и  дальше процветать! Всем здоровья и успехов во всем»!


  Юлия Викторовна Мусихина, учитель математики, МБОУ «СОШ 24» г.Барнаула:

«За время переподготовки мною были получены как теоретические, так и практические знания по математике и методике ее преподавания. Особенно хочется отметить построение занятий в соответствии с уровнями подготовки слушателей.
Все преподаватели – практики, не оторваны от школьной жизни, что отразилось на качестве подачи материала.
Хочется отметить профессиональные качества педагогов Г.В. Кравченко, Н.В. Баяновой и В.А. Шуклиной, а также их умение работать с аудиторией, умение организовать учебный процесс, чтобы слушатели получали не только знания, но и удовольствие от овладения ими и от общения с настоящими профессионалами.
Отдельное спасибо моему научному руководителю Г.В. Кравченко за сопровождение подготовки  к итоговой аттестационной работе, тактичное и внимательное отношение.
Благодарю также М.С. Зимину за организационную помощь, терпение к слушателям.
Спасибо за теоретические знания и колоссальный практический опыт, полученный на переподготовке.
А вообще переподготовка по программе "Актуальные проблемы преподавания математики в системе школьного и профессионального образования" в АлтГУ повысила мою самооценку как педагога и дала импульс для моего дальнейшего профессионального совершенствования».


Елена Николаевна Бошман, учитель иностранного языка, МБОУ «Тулатинская СОШ» Чарышского района:

«Я по основному образованию учитель немецкого и английского языков. Так случилось, что в школе в скором времени не остается учителя математики, и мне было предложено пройти программу профессиональной переподготовки по данному направлению. Хочется сказать, что мне даже не пришлось искать центры переподготовки, так как АлтГУ сам предложил свои услуги.
Вначале очень сложно было "влиться" в образовательный процесс, потому что все коллеги уже некоторое время работают учителями математики, а я должна была за короткие сроки освоить основную программу. И мне это удалось!
Я очень благодарна всем преподавателям за их терпение и за то, что они идут на встречу и готовы помочь в решении любого вопроса.
В дальнейшем если у меня будет необходимость в переподготовке, то я в первую очередь обращусь к АлтГУ. И всем своим коллегам при необходимости буду рекомендовать именно ваш университет».


Светлана Ивановна Лактионова, учитель технологии, МКОУ «Тугозвоновская СОШ» Шипуновского района:

«Хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям курсов за высокий уровень профессионализма, за доброжелательную обстановку, в которой прошло обучение. Занятия, которые проводила Валентина Алексеевна Шуклина помогли по-новому посмотреть на методику преподавания предмета, а практические занятия с Галиной Владимировной Кравченко оставили только положительные впечатления от совместной работы. Кроме того, очень приятно было общаться со своими коллегами, у которых я взяла очень многое.
Спасибо вам!».

Светлана Геннадьевна Синчукова, учитель математики, МКОУ «Казанцевская СОШ» Курьинского  района:

«Я  проходила обучение по программе профессиональной переподготовки "Актуальные проблемы преподавания математики в системе школьного и профессионального образования". Содержание лекционного материала, предложенное преподавателями Г.В. Кравченко и В.А. Шуклиной,  полностью раскрывает заявленную тематику, и было в полном объеме закреплено практической работой. При изложении материала учитывался уровень подготовки аудитории, вопросы по отдельным разделам школьного курса математики. Хочется поблагодарить за индивидуальный подход к обучающимся, за отличные условия, за организацию учебного процесса, за готовность ответить на любой вопрос и активное участие работников ЦППКП в решении организационных вопросов.
Желаю всему ЦППКП и преподавателям дальнейшего развития, благополучия, творческих успехов.
Большое спасибо! Всего вам доброго!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0