Студенты АлтГУ приняли участие во II Всероссийском туристическом слете «Ночи над Волгой»

16 августа 2016 Отдел по связям с общественностью
С  3 по 6 августа этого года в г. Мышкине Ярославкой области проходил II Всероссийский туристический слет активного и самодеятельного туризма «Ночи над Волгой», в котором приняли участие студенты Алтайского государственного университета Сергей Берденев и Наталья Браун.

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы, организуемые экспертами по медицине, чрезвычайным ситуациям, кулинарии.

Студенты АлтГУ приняли участие в конкурсах по стрельбе из лука, прохождению контрольно-туристического маршрута, состоящего из 16 станций, на которых приходилось стрелять из воздушной винтовки, проходить верхний и нижний веревочный парки, скалодром, оказывать помощь на воде, в чрезвычайной ситуации, медицинскую помощь, разводить огонь и тушить его, участвовать в соревнованиях по рафтингу, спортивному ориентированию и т.д.

«Мероприятие было организовано на высоком уровне и оказалось очень насыщенным событиями. Мы жили в палаточном лагере, на территории которого был даже горячий душ. Кормили нас полевой кухней. Все мастер-классы, КТМ были тесно связаны с туристической тематикой и были направлены на развитие практических навыков в области медицины, действиях при ЧС, приготовлении пищи, разведении костра, ориентировании. Кроме того, интересно было познакомиться с идеей геймификации мероприятия. Все участники были разбиты на стихии (огонь, вода, земля и воздух). Каждая из стихий была также разбита на племена по 8 человек. Среди племен и шли соревнования: нужно было выполнять различные оригинальные задания, активно проявлять себя на мастер-классах, за что команда или участник получали "кредиты", при накоплении которых можно было "выкупить" атрибутику мероприятия (футболки, ручки, значки и т.п.). Геймификация позволяет активизировать участников и придать мероприятию соревновательный дух. Так что будем внедрять полученный опыт при организации Городского туристического слета, организатором которого неоднократно был Алтайский госуниверситет, – отметила Наталья Браун. – На слете также прошло обсуждение идеи создания на базе российских вузов Welcome-центров. Это студенческие объединения, целью которых является популяризация молодежного туризма в регионе. Наш Объединенный совет также планирует включиться в эту работу. Мероприятие завершилось подведением итогов и запуском светящихся шаров в небо. В ходе поездки нам удалось посетить тысячелетний Ярославль, маленький Мышкин и столицу нашей родины – Москву. Поездка, несмотря на длительный переезд на поезде, оставила только позитивные впечатления! Благодарим администрацию АлтГУ за предоставленную возможность!»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0