День открытых дверей на факультете искусств – праздник творчества

27 марта 2017 Л.А. Брагина, факультет искусств

25 марта 2017 года факультет искусств проводил ежемесячный День открытых дверей. На мероприятие пришли школьники 11-х классов 127-й, 128-й, 129-й школ Барнаула, одиннадцатиклассники из Заринска, Ребрихи и Краснощеково, учащиеся 10-го класса барнаульской школы № 55. Очень радует постоянное внимание учащихся Барнаульского педагогического колледжа (директор – М.Б. Самолетов). С колледжем не заключен договор, но студенты участвуют в тематической олимпиаде и поступают на факультет искусств.

Гостей приветствовала декан факультета Лариса Ивановна Нехвядович. Доцент кафедры теории искусств и культурологии Любовь Анатольевна Брагина подробно представила историю факультета и направления подготовки. Доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Любовь Николаевна Турлюн рассказала о направлении «Прикладная информатика в дизайне», которое впервые будет реализовано на факультете искусств АлтГУ. Абитуриенты 2017 года будут претендовать на 20 бюджетных мест в рамках этого направления.

Днем ранее факультет искусств участвовал в Дне университета в МБОУ «Лицей № 129», во время которого студенты первого курса подготовили для учащихся 7–11 классов мастер-классы (роспись по гальке, акрилу, изделия из рогоза). Некоторые лицеисты, сохранив заинтересованность, пришли на День открытых дверей факультета искусств. Они смогли закончить свои творческие работы уже на площадке факультета искусств под руководством студентки 1-го курса Анастасии Лукьяновой, лауреата I степени международного конкурса по живописи, графике и декоративно-прикладному искусству «Пуантилизм – пишем точками».

Для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений были проведены экскурсии по экспозициям студенческих работ: персональной выставке пейзажа Эркелей Тоедовой, студентки 4-го курса направления «Искусство костюма и текстиля», учебным работам рекламного и графического плаката, посвященного Году кино в России.

Программа встречи с абитуриентами предусматривала знакомство с лабораториями и выставочными площадками факультета. Доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Диля Алексеевна Сердюкова представила эскизы и дипломные проекты студентов направления «Искусство костюма и текстиля». Л. А. Брагина провела обзорную экскурсию по экспозиции живописных произведений И.С. Хайрулинова, Н. Гущина и гончарных работ В.В. Гычева, народного мастера Алтая, выпускника факультета искусств.

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0