Студенты Института социальных наук посетили Региональный семейный форум

10 марта 2020 Институт социальных наук

4 марта 2020 года преподаватели кафедры социальной работы Института социальных наук и студенты групп 1072, 1062  приняли участие в Региональном семейном форуме «Семья22.рф», организованном АРОО «Центр социального развития семьи».

Мероприятие носило просветительский и практикоориентированный характер, который позволил не только ознакомиться с последними тенденциями в вопросах развития семьи, брака и детско-родительских отношений, но и сформировать и укрепить у участников собственные взгляды на эти важные для каждого аспекты жизни.

В рамках форума представители кафедры социальной работы провели дискуссионную площадку «Семья и брак: ценности и угрозы», а также представили результаты своей работы на круглом столе «Как общими усилиями улучшить качество жизни семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии».

Модераторами дискуссионной площадки были старший преподаватель кафедры социальной работы Великжанина Кристина Андреевна, магистрантка группы 1092М Латкина Анастасия и студентка группы 1062 Баженова Надежда. В ходе обсуждения, в котором приняли участия студенты групп 1072, 1062, а также представители молодых семей Алтайского края, были затронуты такие важные темы, как ценность брачных и семейных отношений, факторы, влияющие на заключение и расторжения союза, основные проблемы молодых семей и наиболее вероятные пути трансформации и развития институтов семьи и брака.

В рамках круглого стола свой доклад на тему «Ресурсы Института социальных наук АлтГУ в улучшении качества жизни семей, воспитывающих детей с особенностями развития, в регионе» представила к.соц.н., доцент кафедры социальной работы Сиротина Татьяна Викторовна. Доклад освещал опыт участия кафедры в выработке новых стратегий решения проблем данных семей на Региональном и всероссийском уровнях, результаты проведения научно-исследовательских работ в этом направлении, вопросы подготовки добровольцев для взаимодействия с детьми с особенностями развития и опыт реализации Центром переподготовки и повышения квалификации ИСН программ повышения квалификации для специалистов государственного и некоммерческого сектора в целях улучшения качества предоставляемых услуг для данной целевой группы.

Участники форума поделились своими впечатлениями.

Сиротина Татьяна Викторовна, доцент кафедры социальной работы:

«Форум позволил поделиться опытом работы в сфере поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, определить наиболее проблемные и приоритетные сферы для научно-исследовательской и практической деятельности».

Гладышева Яна, группа 1072:

«Региональный семейный форум оказался, на мой взгляд, полезным в плане информации, которую мы услышали от спикеров. Они постарались максимально доступно и понятно развить главную тему форума, а также дать обыденные, но действительно проверенные советы. Мне понравилась и практическая часть на площадках, где мы – еще не семейные молодые люди – смогли сами поразмышлять над угрозами и ценностями для любой семьи. Поэтому я считаю, что присутствие и участие студентов на таких событиях важно и 100% не будет лишним».

Долгова Екатерина, группа 1062:

«Было интересно побывать на этом форуме! Для меня новой информации было немного, в основном это новые цифры статистики заключения и расторжения брака, а также рождаемости. Мне понравился форум тем, что на секции нам предоставили возможность посмотреть на проблемы брака и образования семьи под разными углами, мы услышали разные мнения на этот счет, а также предложили свое видение данной проблемы. Я считаю, такие форумы нужно чаще проводить и приглашать туда студентов, информация, освещенная на данном мероприятии, будет полезна для каждого».

Агафонова Елена, группа 1062:

«Такие глобальные мероприятия, как проект "Зарождение", должны проводиться в масштабных размерах, чтобы многие молодые люди, молодые семьи, могли разобраться, понять, какие меры поддержки семей сейчас присутствует,  как очень грамотно и корректно подойти к вопросу о ценностях семьи, о развитии семейной структуры, такие проекты должны поддерживаться и развиваться, чтобы молодые люди и молодые семьи могли найти поддержу и ответы на свои вопросы. И так как это было впервые мероприятие в Алтайском крае, нужно идти дальше и все больше обращать внимание на такой уникальный проект».

Материал подготовлен:
ст. преподавателем кафедры социальной работы ИСН К.А. Великжаниной,
главой пресс-центра ИСН Яной Гладышевой.