«Комсомольская правда»: ученый АлтГУ спасает виноградники Индии

20 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Комсомольская правда - Барнаул» написала о том, что ученому опорного Алтайского государственного университета удалось найти патоген, регулирующий численность опасного сельхозвредителя в Индии.

Виноделы из Индии призвали известного ученого АлтГУ помочь им спасти урожай от неизвестного вредителя.

Проблемы с вредителями начались в штате Махараштра. Местные виноделы обнаружили массовые повреждения виноградных лоз. Причем определить, кто мог испортить растения они не смогли. В некоторых хозяйствах степень заражения составила более 70%.

- Специалисты по защите растений из Национального исследовательского центра винограда в городе Пуна и Индийского сельскохозяйственного исследовательского института в городе Нью-Дели активно занялись исследованиями для создания схем борьбы с неизвестным вредителем, - сообщают в управление информации и медиакоммуникаций АлтГУ.

Им все же удалось установить, что виной всему являются гусеницы бабочек-древоточцев. Однако для того, чтобы верно идентифицировать выделенные материалы, индийские коллеги обратились к ученому-энтомологу, эксперту по мировой фауне древоточцев профессору Алтайского госуниверситета Роману Яковлеву. Он уже много лет проводит исследования в области сельскохозяйственной энтомологии и сотрудничает с научными центрами из разных точек планеты.

Было установлено, что виноградники атаковала Dervishiya cadambae. Она довольно многочисленно представлена в Индии, Пакистане и Непале. Ее относят к довольного опасному вредителю ценной древесной породы – тикового дерева. Суть проблемы оказалась в том, что виноград совершенно несвойственная для нее культура и почему она вдруг поменяла «рацион» тоже стало загадкой.

- В ходе исследования был впервые выделен ДНК-штрихкод для вредителя, который поможет безошибочно определять его в лабораторных условиях, были даны подробнейшие данные по морфологической характеристике вида, что является важной информацией для сельскохозяйственных энтомологов в регионе, - поясняют в АлтГУ.

В итоге ученые нашли противоядие от вредителя. Оказывается значительно подавить численность вредителя под силу грибку Metarhizium brunneum.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный плод совместной работы алтайских ученых. Ранее Роман Яковлев в составе коллектива коллег изучал сезонную активность червя-древоточца на территории израильских виноградников.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0