Профессия – биолог: Олег Сухоруков

13 июля 2020 Пресс-центр ИББ

Олег Владимирович Сухоруков – выпускник биологического факультета (ныне Институт биологии и биотехнологии) Алтайского государственного университета, ныне руководитель Алтайского отдела Росрыболовства. Почему он захотел связать свою жизнь с биологией, что нужно знать абитуриентам и выпускникам нашего института и надо ли поступать в АлтГУ? На эти и другие вопросы отвечает Олег Владимирович.

«Я окончил АлтГУ в 1996 году. А как же я оказался на биофаке? Учился в обычной школе № 88. Мне биология нравилась, и я два года подряд выигрывал олимпиаду по биологии. Биология, так сказать, у меня пошла! Но, к сожалению, а может быть, и к счастью, я с первого года не поступил (не сдал химию) и начал работать на биологическом факультете лаборантом на кафедре физиологии человека и животных у Киселева Владимира Дмитриевича. Вот именно тогда пришло понимание, что такое биологический факультет! На следующий год я уже с легкостью поступил на родной факультет, о чем никогда не жалел! Учился с огромным удовольствием! Было интересно, но самое главное, нам с первого курса сказали, что биологию надо правильно воспринимать, ведь биология – это философская наука. Конечно, осознание этого постулата пришло значительно позже. Но учиться было так интересно, потому что очень сильный преподавательский состав просто горел каждый своим предметом, и это пламя они зажигали в нас, студентах. Пройдя на 4 курсе педагогическую практику, на 5 курсе я уже начал работать в гимназии № 123. Раньше эта гимназия очень тесно сотрудничала с биофаком. А знания, умения и навыки, полученные в стенах АлтГУ, очень сильно мне помогли в работе преподавателя биологии, тем более что всё, что я узнал на биологическом факультете, я транслировал детям (в памяти всё еще было очень свежо, и хотелось эти знания и эмоции передать и детям). И получалось! Я выиграл конкурс "Учитель года" с темой "Формирование биологического мышления у школьников". Я много лет проработал в школе и вспоминаю эти годы с большой теплотой. Стоит ли поступать в Институт биологии и биотехнологии? Однозначный ответ – стоит! Это будет не просто диплом, в котором будет написано – биолог, это будут философские знания, осмысление которых придет намного позже, но эти знания глубинные и никуда не уйдут! Нынешним студентам я желаю, чтобы они учились жадно, впитывали знания как губка, постоянно задавали вопросы, не жалели на учебу времени и сил. Даже если ваша профессия не будет связана напрямую с биологией, знания, умения и навыки, полученные на биофаке, обязательно везде пригодятся! Хочу выразить огромную благодарность всем моим преподавателям!»