Советы абитуриентам. Как выбрать хороший институт и не ошибиться с выбором профессии?

16 июля 2020 Институт социальных наук

Выбрать дело жизни и не ошибиться – непростая задача для молодого человека. Эксперты рассказали, как выбрать профессию и найти подходящий институт:

  • Надежное учебное заведение должно работать не меньше 30 лет.
  • Выясните, есть ли у института международные связи и возможности для студенческих стажировок.
  • Изучите преподавательский состав – важно, чтобы ключевые дисциплины вели ученые и практикующие профессионалы.
  • Стоит посетить сайт института и его сообщества в соцсетях.
  • Проверьте вуз по рейтингам.
  • Выберите подходящий вам формат обучения – есть ли у учебного заведения дистанционные формы обучения, проводятся ли летние школы, осуществляется ли подготовка групповых проектов.
  • Интересуйтесь профессиями будущего и изучайте вакансии для молодых специалистов.

Мир быстро меняется: появляются новые социальные технологии, приходят новые профессии. Заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии Института социальных наук АлтГУ Виктор Валентинович Нагайцев считает, что абитуриентам стоит выбирать редкие для России профессии, представляющие спрос на рынке труда, такие, например, как медиатор, коуч или конфликтолог.

«Сегодня на рынке труда существует дефицит специалистов по урегулированию и разрешению конфликтов. Таких специалистов ценят на вес золота, но их очень мало и на все сферы не хватает: это кадры "штучные", высокооплачиваемые и, как правило, еще обучающиеся. Быть конфликтологом означает быть лидером и человеком с высоким социальным статусом. Не случайно конфликтология сегодня – одна из самых модных профессий. Это – важное конкурентное преимущество, которым будете обладать только вы, окончив университет по направлению "Конфликтология"».

В Алтайском крае подготовку конфликтологов осуществляет только Институт социальных наук АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0