Религиоведы АлтГУ изучили материалы по истории инославных и иноверных исповеданий в Российском государственном историческом архиве

9 октября 2020 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

В рамках работы над проектом Российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX-XX вв.» доктор исторических наук, научный сотрудник кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета, профессор кафедры теории и истории государства и права Сибирский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ Татьяна Геннадьевна Недзелюк провела работу по выявлению и изучению архивов, характеризующих особенности сибирской конфессиональной политики и государственно-конфессиональных отношений в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург).

Татьяна Геннадьевна отметила:

Поиск архивных материалов и их анализ, интерпретация – необходимое «поле» и условие деятельности профессионального историка. Исследовательская работа в условиях «посткоронавирусного» периода последней недели июля – начала августа оказалась напряженной, но плодотворной. Для подготовки к работе в РГИА были предварительно выявлены все те лакуны, изучение которых было затруднено или невозможно ранее (дела архивного хранения находились в плохой степени сохранности, не выдавались исследователям, находились в оцифровке).  Карантинный период благоприятным образом отразился на организации работы архива: все заказанные дела были оцифрованы и выданы для изучения. Объектом исследования в рамках настоящей командировки выступили материалы фонда Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД Российской империи за 1810-1917 гг. (Фонд 821). Тщательному изучению и анализу подверглись дела Департамента по протестантскому, мусульманскому, ламаитскому, иудейскому, римско-католическому, армяно-грегорианскому исповеданиям в западносибирском регионе. Особенный интерес представляют материалы центрального и регионального делопроизводства относительно выдачи разрешений на возведение и ремонт культовых строений, регистрации благотворительных учреждений при религиозных общинах, устройство конфессиональных школ и назначение учителей для них. Впервые стали доступными для изучения благодаря оцифровке личные дела иноверческого и инославного духовенства в Российской империи, в том числе в Сибири и Средней Азии, за период с 1810 по 1917 годы. Выявленные материалы послужат базисом для контент-анализа и написания на их основе научных статей для публикации  в журналах перечня ВАК, WoS и Scopus, а также в журнале АлтГУ «Народы и религии Евразии»."

Напомним, что проект «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX-XX вв.» ученых АлтГУ под руководством П.К. Дашковского вошел в число победителей конкурса 2019 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0