Приобретаем профессиональный, эмоциональный и социальный опыт через участие в программе «Поколение выбор»

24 марта 2021 Институт социальных наук

А вам сложно рассказывать о себе, отвечать на непростые вопросы о мечтах и будущем, делиться с миром? На тренинге в рамках программы «Поколение выбор» благотворительного фонда «Открывая Горизонты», в которой в качестве волонтеров участвуют студенты, обучающиеся по направлению «социальна работа», дети, проживающие в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Участники могли попробовать, научиться задавать вопросы и говорить о себе. Посидеть на «горячем» стуле, где говорят правду и только правду. Это один из сложных и необычных тренингов, ведь здесь есть возможность говорить лишь о себе, видеть глаза ребят, которые смотрят только на ведущего. В роли Дудя и в роли гостя попробовал себя не только каждый подросток, но и каждый волонтёр. Даже малыши не смогли устоять и тоже пришли на тренинг.

Жирова Ксения (гр. 1082):

«Участие в программе помогает не только воспитанникам Центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, в выборе будущей профессии, определении траектории своей жизни, но и нам – волонтёрам в самореализации. Благодаря данной программе я смогла осуществить переоценку ценностей, задуматься о многом, попробовать себя в новом качестве. На мой взгляд, методы и способы работы, входящие в программу, являются не только интересными, но и полезными для выбора своего будущего пути, своей профессии. Экскурсии, которые проводятся для ребят, раскрывают все тонкости той или иной сферы, дают мотивацию для учёбы и успешной сдачи экзаменов. Очень важно помочь таким детям осуществить переход во взрослую жизнь и подарить веру в их силы!»