Магистранты ИИД провели вторую online-встречу с представителями цифровой индустрии

29 марта 2021 Институт искусств и дизайна

27 марта в Институте искусств и дизайна прошла вторая online-встреча «Цифровая суббота» со специалистами в области информационных технологий и дизайна.

Проект «Цифровая суббота» объединяет студентов и экспертов из разных стран и городов. Серия встреч призвана расширить представление студентов о том, что происходит в индустрии цифрового дизайна и какие компетенции важны для профессионального успеха.

Аудитория мероприятия включала студентов Кыргызско-российского славянского университета им. Б. Н. Ельцина, а также Казахской головной архитектурно-строительной академии. Магистранты направления «прикладная информатика» (профиль «Цифровой дизайн») организовали встречу с Жылдыз Бековой – талантливой художницей, иллюстратором из Бишкека.

Творчество Жылдыз многообразно. Она работает в стиле аниме и рисует в жанре сюрреализма, киберпанка, психоделики, арт-хауса. В равной степени Жылдыз хорошо владеет карандашом, акварелью, маслом, но в своем творчестве любит использовать смешанные техники. Работа в цифровом формате расширила творческие горизонты Жылдыз и позволила ей поделиться своим видением мира через цифровые работы. В начале 2021 года цифровые работы художницы опубликовали в популярном журнале для цифровых художников ImagineFX. Именно эта часть творчества Жылдыз стала темой второй онлайн-встречи «Цифровая суббота».

Спикер рассказала о специфике использования цифровых технологий, об особенностях работы в различных графических редакторах и о необходимых навыках при работе в цифровом формате. В ходе встречи Жылдыз показала свои работы, продемонстрировала возможности, которые дают цифровые технологии художнику и иллюстратору. Участники встречи также узнали, что вдохновляет Жылдыз и как создается художественная магия в цифре.

Еще одним спикером выступил Максим Денисов (Алматы), специалист в области информационной безопасности в банковской сфере. В его выступлении были представлены общие технологические тренды, особенности развития цифрового бизнеса в условиях пандемии, студенты смогли уточнить необходимые компетенции, востребованные в деятельности сотрудников ИТ-отделов банков.

Видеозапись первой части мероприятия размещена на платформе Youtube.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0