Стажировки студентов кафедры социальной работы в учреждениях социального обслуживания

13 апреля 2021 Институт социальных наук

В рамках практико-ориентированного обучения студенты кафедры социальной работы ежегодно посещают учреждения социального обслуживания населения Алтайского края и города Барнаула.

В этот раз студенты 3 курса группы 1082 в рамках изучения гендерно-чувствительной социальной работы посетили краевые кризисные центры края.

30 марта 2021 года они прошли стажировку на базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». Заместитель директора Васильева Елена Валерьевна провела экскурсию по центру, рассказала о структуре, направлениях работы и социальных программах, поделилась результатами проекта «Социальный навигатор». Ребята подробно узнали о специфике работы социального контракта, способах его получения и выгодах для целевых групп.

Ребята поделились своими впечатлениями:

Жирова Ксения, студентка группы 1082:

«Во время экскурсии в кризисный центр для мужчин мы узнали много интересной информации, в основе которой лежит практическая деятельность учреждения. Например, многих заинтересовала информация о работе детского телефона доверия. Мы были поражены, что за год поступает несколько тысяч звонков, и благодаря этим обращениям действительно выявляются случаи жестокого обращения с детьми. Также, интересно было услышать о социальном контракте: условия предоставления, примеры применения денежных средств, статистику Алтайского края. Стоит отменить, что подобные экскурсии помогают студентам узнать о работе учреждений из первых уст, увидеть как «кипит» работа и определиться с местом будущей работы!»

Лапшина Виктория, студентка группы 1082:

«От экскурсии в кризисный центр для мужчин осталось приятное впечатление. Нас познакомили с деятельностью центра, рассказали об актуальном направлении работы  оказании социальной помощи малоимущим семьям с детьми, о разработанной программе «Семейный навигатор», а также о тенденции заключения социальных контрактов. Рассказ подкреплялся конкретными примерами из практики, что позволило наиболее наглядно увидеть суть работы специалистов.»

А 06 апреля 2021 года студенты прошли стажировку на базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин». Сопровождала ребят заведующая отделением консультативной помощи и реабилитации Скорлупина Евгения Александровна. Она рассказала о работе и структуре центра, особенностях взаимодействия с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Особое внимание было уделено специфике психологической и социальной помощи клиенткам в ситуации семейного насилия.

Студенты познакомились и апробировали на себе передовые методики по гармонизации детско-родительских отношений и развитии ребенка «Монтессори», комнаты для снятия психо-эмоционального напряжения у клиентов, работы с метафорическими картами.

Ребята поделились своими впечатлениями о стажировке:

Кенюк Юлия, студентка группы 1082:

«Мне очень понравилась экскурсия в кризисный центр для женщин! До посещения этого места, у меня было особенное представление о нем – казалось, что это мрачное учреждение, где ощущение безысходности витает в воздухе. Но посетив кризисный центр для женщин, я изменила свое мнение. Центр очень светлый, уютный, приветливые сотрудники. Выражаю благодарность Евгении Александровне за интересную стажировку! Мы не только узнали обо всех функциях оборудования, которые находятся в комнатах развития ответственного материнства с элементами «Монтессори» и снятия психо-эмоционального напряжения, но и смогли попробовать его на себе!»

Выражаем благодарность в оказании помощи и проведении стажировок заведующей кафедрой социальной работы Чудовой С.Г., старшему преподавателю Великжаниной К.А., а также партнерам  заместителю директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» Васильевой Е.В. и заведующей отделением консультативной помощи и реабилитации КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин» Скорлупиной Е.А.