Студенты кафедры социальной работы призеры Всероссийской Олимпиады по социальной работы 2021 года

27 апреля 2021 Институт социальных наук

С 20 по 23 апреля 2021 состоялся Всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа» (бакалавриат) на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Участие в олимпиаде приняли студенты из 50 вузов Российской Федерации общей численностью 150 человек. Наш университет представляла команда студентов кафедры социальной работы группы 1082 в лице Жировой Ксении, Токиной Анастасии и Щеголевой Дарьи.

Конкурсная программа олимпиады состояла из теоретических и практических заданий полностью в дистанционном формате. В этом году ребятам предстояло показать свои знания и умения в конкурсе визиток, видео-роликов «30 лет социальной работы», а также в индивидуальном тестировании и новом конкурсе «Социальный марафон». В нем принимал один участник от команды, которому в режиме реального времени предстояло ответить на вопросы из истории социальной работы, а еще определить наименование и назначение специализированного оборудования для реабилитации и адаптации людей с ОВЗ.

Помимо проверки своей профессиональной компетенции участникам олимпиады была предоставлена возможность совершить виртуальные экскурсии в учреждениях, работающих с пожилыми людьми «Мой социальный центр» района «Таганский» и «Центр СПИД» г. Москва. Встретиться с ведущим ученым в социальной работе Е. Холостовой и обсудить проблемы научных исследований в социальной работе.

Такая встреча позволила студентам не только систематизировать знания в изучаемой области, но и взглянуть на проблемы и направления развития социальной работы как профессии и деятельности в ближайшей перспективе.

По итогам ВСО наши социальные работники завоевали 3-е место в конкурсе видео-роликов «30 лет социальной работе» и стали призерами ВСО по социальной работе!

Вошли в ТОП-10 вузов в конкурсах «Социальный марафон» (заняли 5 место), «30 лет социальной работе» и общекомандном зачете (заняли 5 место)!

Команда выражает огромную благодарность за оказанную помощь в подготовке и участии во Всероссийской студенческой олимпиаде преподавателям кафедры социальной работы: заведующей  Светлане Георгиевне Чудовой, доцентам  Юлии Александровне Калининой, Ирине Владимировне Антонович, Татьяне Викторовне Сиротиной и руководителю команды – старшему преподавателю кафедры Кристине Андреевне Великжаниной, а также студентам группы 1082 Кондратьевой Анастасии и Спиченко Артему.

Щеголева Дарья:

«Участие в олимпиаде мне понравилось, хотя и было очень волнительно: не хотелось подвести институт, волновалась, что напишу олимпиаду не очень. Оказалось, что большинство информации мне знакомо! Также понравилось, как мы снимали видео, хотя мы и там нервничали: не могли сойтись во мнении, как снять визитку, а вот видео на тему «30 лет социальной работы» придумали сразу, но снимали часа 3. В общем, это был довольно интересный опыт!»

Жирова Ксения:

«Участие в олимпиаде  ответственное задание. Визитку и видеоролик о социальной работе нам удалось быстро воплотить в жизнь и притом реализовать все задуманное. Участие в "Социальном марафоне" и в тестировании было волнительным. Долгое ожидание, небольшое количество времени на обдумывание ответа, но мы справились. Мы рады, что наш видеоролик занял призовое место, наша команда вошла в пятёрку лучших команд, и мы не подвели наших преподавателей и нашу кафедру!»

Токина Анастасия:

Участие в олимпиаде, а именно в таком формате, первый опыт для меня. В начале сложно было понять о чем снять видеоролики, как снять интересно и на что сделать упор. Но по итогу, получилось отлично. Было немного волнения насчет написания тестовой части олимпиады. К чему быть готовым, не подведет ли техника, но и здесь прошло все успешно. Спасибо за опыт и поддержку преподавателям кафедры!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0