Закрытие программы «Поколение выбор» в 2020-2021 учебном году

30 апреля 2021 Институт социальных наук

7 студентов, обучающихся по направлению «социальная работа», приняли участие в программе «Поколение выбор» благотворительного фонда «Открывая горизонты». В рамках программы волонтеры содействовали осознанному профессиональному выбору детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей: проводили тренинговые занятия, игры на тему выбора профессии, сопровождали детей на встречи со специалистами в той или иной профессиональной сфере.

Информация о мероприятиях постоянно размещалась на сайте ИСН. Программа ежегодно завершается по окончанию учебного года и вновь открывается для в начале учебного года.

26 апреля прошло награждение волонтёров благодарственными письмами и мерчем от благотворительного фонда «Открывая горизонты». Слова огромной признательности и благодарности волонтерам  программы «Поколение выбор» студентам группы 1082: Жировой Ксении, Путинцеву Егору, Токиной Анастасии, Щеголевой Дарье и студентам  группы 1002: Карповой Дарье, Качаринской Ксении, Бойчук Юлии. Творческого вам потенциала, вдохновения,  жизненной энергии,  новых важных достижений!

Карпова Дарья (группа 1002):

«В этом году я стала волонтёром программы  Поколение выбор. Шла я на это, не ожидая ничего взамен. Сначала было очень волнительно, я помню первую встречу с ребятами на экскурсии в автосалоне. После этой встречи, каждый раз я сближалась с ними всё больше и больше. Самое главное, что это исходило не только с моей стороны, было очень приятно, когда ребята говорили, что любят, когда мы волонтёры приезжаем к ним, общаемся.

Конечно, то, на что направлена сама программа, а именно на профориентационную подготовку подростков, является очень важной и нужной задачей. Но не менее значимым для них, как мне показалось, было наше с ними общение: в их жизни появился человек, который интересуется их делами, с который выслушает и поддержит.
Тренинг за тренингом, экскурсией за экскурсией – мы и не заметили, как прошло целых полгода!  На последней нашей встрече мы уже могли общаться на равных, шутить, будто хорошие знакомые,  обнимались, фотографировались, прощались...
Хочется верить, что у каждого из этих ребят всё сложится отлично, и что старания всех были не зря. Я нисколько не пожалела, что сделала в декабре такой шаг,  это было очень интересно, необычно и как-то по-новому лично для меня. С нетерпением жду продолжения программы в следующем учебном году.»

Жирова Ксения (группа 1082):

«Участие в программе «Поколение выбор»  замечательная возможность потрудиться на благо других людей. Как известно, в подростковом и юношеском возрасте необходимо определиться с выбором профессии, а сделать это очень непросто. Я рада, что благотворительный фонд «Открывая горизонты» создал программу по профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На душе приятно, что я смогла внести свой вклад в это благое дело. Хотелось бы выразить благодарность Чудовой Светлане Георгиевне за возможность принять участие в программе. Программа помогает не только детям, но и самим волонтёрам осуществить переоценку ценностей, научиться правильно расставлять приоритеты и расширить круг общения!»

Набор волонтёров на программу на новый учебный год начнется с 1 сентября.