«Ночь музеев–2021» в галерее «Universum»

24 мая 2021 Институт искусств и дизайна

22 мая 2021 г. галерея «Universum» Института искусств и дизайна приняла участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Ежегодная акция организуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Алтайского края. В программу мероприятий на площадке галереи вошли выставочные проекты: «Мир детства» – выставка работ участников и победителей международного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, «Штуки-студио» – выставка авторской посуды и декора из керамики, «Пейзаж окраин Барнаула» – выставка работ алтайского художника Антона Кондакова, «Пэчворк и современность» – выставка работ магистрантов под руководством преподавателя Диларам Абдирахимовны Сердюковой.

В холле концертного зала гостям была представлена праздничная программа. С приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора Института искусств и дизайна Юлия Владимировна Кирюшина. Торжественное открытие программы «Музейная ночь в АлтГУ» провела заведующая кафедрой истории искусства костюма и текстиля Ирина Валерьевна Черняева.

В рамках открытия музейной ночи прошло награждение победителей международного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир детства».

Гостей встречали творческие коллективы и театральные студии АлтГУ. Музыкальная программа «Классика и современность», подготовленная преподавателями и студентами кафедры инструментального исполнительства, сопровождала праздничное мероприятие изысканными мелодиями, привлекала посетителей разнообразием композиций известных инструментальных классических и современных популярных произведений. В программе прозвучали китайские народные песни, которые исполнила студентка кафедры Чэнь Ису.

Пятнадцать локаций, подготовленных преподавателями института искусств и дизайна и мастерами города, занимали гостей творческими мастер-классами. Одним из участников впервые стал скульптор Александр Парфёнов. Гостям был представлен познавательный лекторий: выступления «Продвижение креативных проектов на web-платформах» Ольги Шелюгиной и «Сибирский андеграунд» Михаила ЧуриловаВсех маленьких посетителей радовал аквагрим в сюжетной тематике «Космические приключения», которой соответствовала фотозона, специально подготовленная объединением фотографов АлтГУ.

Всем участникам «Музейной ночи» была предоставлена возможность присоединиться к мастер-классам, задать вопросы преподавателям, обменяться опытом, сфотографироваться в понравившейся локации и получить фирменный праздничный сувенир от Института искусств и дизайна.

По отзывам гостей, на площадке галереи царила уникальная открытая, познавательная, творческая, дружелюбная атмосфера! Данное мероприятие стало последовательным шагом в движении к стратегической цели галереи  стать центром притяжения креативной молодежи и горожан в рамках реализации третьей – социальной и культурной – миссии университета.

Связано с разделами