Результаты работы федеральной инновационной площадки АлтГУ были представлены на совещании в Минобрнауки Алтайского края

23 сентября 2021 ФИП

22 сентября 2021 г. в Министерстве науки и образования Алтайского края состоялось селекторное совещание с председателями комитетов по образованию городов и районов края. На совещании выступила проректор по ВРиДО Алтайского госуниверситета Татьяна Николаевна Райских с вопросом о реализации федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете», в рамках которого с началом нового учебного года стартует региональный проект «От ученика школы – к школьному учителю».

Его основная идея – формирование личности современного, высококомпетентного педагога, обладающего инновационным стилем профессионально-педагогического мышления, проявляющего готовность поступать в АлтГУ на педагогические специальности по квотам целевого приема и в дальнейшем работать  в общеобразовательных организациях края, в том числе и малокомплектных сельских школах. Предполагается что такого рода подготовка будет осуществляться в преемственных связях «школа-вуз-школа».

Выпускники школ, мотивированные на педагогическую профессию и успешно сдавшие ЕГЭ, станут студентами АлтГУ, которым предстоит освоить программы двухпрофильного бакалавриата, овладеть междисциплинарными компетенциями, способностями успешно преподавать одновременно два школьных предмета и формировать у учащихся целостные представления об изучаемых процессах и явлениях.

Татьяна Николаевна обратилась с предложением к участникам совещания активно включиться в данный проект, определить школы, испытывающие в перспективе потребность в учительских кадрах, а также педагогов, которые вместе с преподавателями АлтГУ будут работать со старшеклассниками, ориентирующимися на профессию учителя.

Региональный проект «От ученика школы – к школьному учителю» представляет собой новое концептуальное видение и инновационный опыт практической реализации системы подготовки педагогических кадров для региона в современных условиях. Участники совещания проявили готовность к сотрудничеству с опорным вузом региона и выразили надежду, что совместными усилиями ученых и преподавателей Алтайского госуниверситета и школьного сообщества края может быть сделан важный шаг в решении актуальной кадровой проблемы, которая сегодня стоит перед системой образования Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0