Волонтеры АлтГУ рассказали, почему решили вакцинироваться от COVID-19

1 февраля 2022 Управление воспитательной и внеучебной работы
На базе АлтГУ работает прививочный пункт для студентов и сотрудников вуза. Почему нужно ставить прививку от коронавируса? Почему это особенно важно для добровольцев? На эти вопросы отвечают волонтеры Алтайского государственного университета.

Анастасия Кузнецова, студентка 4 курса ИХиХФТ:

«Решение поставить прививку было осознанным. Так как я являюсь волонтером и часто взаимодействую с другими людьми, в этом была необходимость. Также в нашем регионе ввели QR-коды, без которых невозможно посещение культурно-массовых мероприятий. Вакцинация не дает 100% гарантии, но есть возможность облегчить течение болезни».

Павел Пинчук, студент 3 курса ИГ:

«Сделать прививку я решил, чтобы исключить риск стать переносчиком вируса и не ставить под угрозу свое окружение. Окончательно пройти вакцинацию меня сподвигло то, что в разных  общественных местах и на мероприятиях стали разрешать вход только при наличии сертификата о вакцинации. Я понял, что не смогу продолжать дальше свою общественную деятельность если не поставлю прививку, поэтому несколько месяцев назад я пошел в прививочный пункт в больнице и вакцинировался. Конечно, это может вызвать некоторые трудности, например, большие очереди, но это цена за нашу безопасность. Теперь, когда наш край оказался накрыт новой волной коронавируса, который ещё быстрее распространяется, и симптомы которого менее заметны, я считаю, что нужно более тщательно следить за своим здоровьем, соблюдать меры предосторожности. Нельзя подвергать опасности своих родных, друзей, коллег и просто случайных сограждан».

Антон Луценко, студент 3 курса ИГ, руководитель волонтерского отряда «ЛигаТЕАМ»:

«Вакцинация, в первую очередь, обезопасит меня от осложнений вируса. Да, вакцина не защищает полностью от COVID-19, но она помогает перенести заболевание в легкой форме. Для волонтеров в период пандемии вакцинация поможет принять участие в полном спектре форумных кампаний без каких-либо ограничений. Сможем помогать в работе культурных объектов, например, в театрах. Продолжим развивать и продвигать добровольчество в массы».

Напомним:
Записаться на вакцинацию можно через управление по реализации коммерческих проектов и социальных программ, отправив заполненную заявку по электронной почте kobzeva@mc.asu.ru либо по номеру телефона: 291-241. Узнать подробности здесь.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0