К новому учебному году АлтГУ обновляет учебные корпуса и общежитие

18 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Текст: Александра Смолянинова
Проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Ильиных и начальник отдела капитального строительства и ремонта Андрей Колтков рассказали о важных ремонтных работах, проводимых к новому учебному году.

— За 2022 год уже отремонтировано более 100 помещений, в их числе аудитории корпусов Д, К и М, жилая секция (порядка 45 комнат) и коридор в общежитии № 4 на улице Крупской, спортивно-оздоровительный комплекс (СОК), актовый зал в корпусе С. Также была проделана большая работа — установка светодиодного экрана в зале корпуса Д, — отметил Олег Юрьевич.

Кроме того, выполняются ремонтно-восстановительные и монтажные работы, запланированные на этот сезон. Планируется отремонтировать общеуниверситетские объекты и учебные корпуса, провести проектно-изыскательские работы и экспертизы, эксплуатационные работы, связанные с инженерными сетями, и мероприятия по энергосбережению.

— В АлтГУ ежегодно проводится работа по подготовке инженерного оборудования к работе в зимних условиях: ревизия, проверка, ремонт всех инженерных сетей. Это незаметная на первый взгляд, но очень серьезная и важная работа, — подчеркнул начальник управления энергоснабжения Евгений Пасхалис. Он также отметил, что все общежития АлтГУ будут готовы уже к августу.

Кстати, если вы нашли в аудитории дефект (не горит лампочка или не работает розетка) — запишитесь в журнал на вахте, чтобы этот недочет исправил электрик.

— За первое полугодие на ремонтные работы было выделено 11,2 млн. рублей. Во втором полугодии будут выполнены благоустройство перед корпусом С, потому что там сильно разбит асфальт, а также замена витражей на лестничных площадках корпуса М, ремонт гардеробов корпусов К и М, ремонт кровли в корпусе на пр. Красноармейском, над концертным залом Д, на лыжной базе, — перечислил Андрей Колтков.

Ведется работа по проектированию капитального ремонта общежития № 4, спортивного и концертного залов корпуса С. Там планируется заменить фасады, витражи, сделать внутренний ремонт помещений и переход между помещениями корпуса.

Также уже определен победитель по поставке строительных материалов на учебно-лабораторный корпус «Алтай Фалькон»: недостроенное здание будет подготовлено осенью этого года для круглогодичной эксплуатации.

Справка:
В 2021 году было отремонтировано более 200 помещений и мест общего пользования. Из них: общежития № 4 и № 3, несколько учебных аудиторий, коридоры, лестничные клетки и холл Колледжа АлтГУ, галерея «Universum», СОК, где полностью поменяли утеплитель и поставили новую вентиляцию, а также отремонтировали крышу.
Связано с разделами