Студенты АлтГУ стали участниками круглого стола студенческих научных объединений Сибири

7 октября 2022 Сектор организации учебно-исследовательской работы студентов
Фото: М. Казакова/ nstu.ru

Как вовлекать студентов в науку, обсудили 30 сентября в Новосибирском государственном техническом университете на встрече студенческих научных объединений Сибирского федерального округа. В дискуссии поучаствовали представители студенческого научного общества АлтГУ. Всего в Новосибирск приехали лидеры молодежной науки из 17 университетов.

«Круглый стол был посвящен насущным проблемам развития студенческой науки и вовлечения молодёжи в научную среду. В ходе обсуждения мы искали решение ― одни участники настаивали на привлечении студентов в обязательном порядке, другие, в том числе и мы, предлагаем популяризировать деятельность СНО и науку среди молодежи при помощи мероприятий и участия в клубах СНО», ― поделился впечатлениями о работе открытой дискуссионной площадки Илья Коршунов, глава студенческого научного общества АлтГУ, глава СНО юридического института.

С приветствиями к участникам обратились проректор по научной работе НГТУ Сергей Брованов, проректор по научной работе и цифровизации НГАСУ (Сибстрин) Андрей Даниленко. Начальник отдела по работе с молодыми учеными департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Али Асадов выразил заинтересованность в сотрудничестве и поддержал инициативу таких встреч СНО. Советник председателя СО РАН по молодежной политике и председатель Совета научной молодежи СО РАН Елизавета Лидер поделилась результатами работы Координационного совета по вовлечению молодого поколения в науку и ответила на вопросы представителей СНО.