Команда АлтГУ приняла участие в форуме «Алтайские кластеры. Все вместе»

7 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 6 по 7 октября на базе Бийского промышленно-технологического колледжа прошел Первый межкластерный форум «Алтайские кластеры. Все вместе», посвященный 85-летию Алтайского края.

Недавно в Алтайском госуниверситете был создан современный центр R&D  (Research and Development) – научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Такой центр даст возможность расширить стратегическое партнерство АлтГУ с крупными корпорациями. Одной из задач является и сотрудничество с кластерами.

С целью выстраивания такого взаимодействия делегация АлтГУ в рамках форума посетила стратегическую сессию «Кластерная политика как одно из главных направлений формирования инновационной экосистемы региона», семинар в области закупочной деятельности «Школа поставщика», два мастер-класса по управлению персоналом и когнитивному искажению, а также представители АлтГУ побывали на экскурсии в детском технопарке «Кванториум».

В нашу делегацию вошли: проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец, доцент кафедры органической химии Денис Минаков, заместитель директора УПБ «Южно-Сибирский ботанический сад» Максим Куцев, директор центра коммуникационных решений и консалтинга МИЭМИС Виталий Лажинцев, инженер отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности Алексей Кащенко.

Как отметили участники, на стратегической сессии были подняты вопросы реализации кластерной политики в Алтайском крае. Так Андрей Смышляев, директор Алтайского кластера аграрного машиностроения, рассказал о проблемах и перспективах развития своего направления.  Дмитрий Ляхов, заместитель директора «Алтайский центр кластерного развития», сделал доклад о роли кластерной политики в формировании региональной инновационной экосистемы.

В центре внимания участников семинара по закупочной деятельности была программа поддержки и развития поставщиков Алтайского края «Школа поставщиков». Представители Минэкономразвития Алтайского края рассказали о целях, задачах и ожидаемых результатах программы, также дали подробную инструкцию, как стать участником «Школы поставщиков».

На мастер-классах были подняты вопросы эффективной работы в команде, грамотного подбора персонала, а также участники обсудили способы «обхода» ловушек мышления.

В рамках экскурсии по «Кванториуму» участникам форума продемонстрировали современное технологическое оборудование, рассказали, что детский технопарк работает по шести направлениям: Промробоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, Наноквантум, VR/AR-квантум и Хайтек.

Смотрите репортаж о форуме на ТВ «Катунь 24».